Что делать если в росстелеком необоснованно появляется задолженность?

Здравствуйте, случилась такая ситуация. 12.11.25 от нотариуса поступила исполнительная надпись, о якобы задолженности в росстелеком 32к. Суть проблемы в том, что я всегда оплачивала все вовремя, без просрочек,на мои вопросы в росстелеком откуда взялась задолженность ничего не отвечали, говорили задолженности нет, они не знают откуда что взялось. Надпись передали приставам, но я её оспорила, предоставив справку об отсутствии задолженности. Дело прекратили. Но позже, 26.11.25 появляется долг в приложении росстелеком 15к. А нового ип не было. На мои вопросы опять же в росстелеком откуда что взялось, толдычат одно пеня по решению суда, а суда не было никакого! Как разобраться! Что делать в такой ситуации

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Направьте Ростелекому заказным письмом претензию: «прошу предоставить детальный расчёт долга и копии документов-оснований (суд, нотариус)».
2. Приложите их же справку «задолженности нет» и потребуйте убрать ошибочный долг в 10-дневный срок.
3. Нет ответа / отказ — жалоба в Роскомнадзор и Роспотребнадзор, затем иск к оператору о признании долга необоснованным и взыскании штрафа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте официальный запрос в Ростелеком с просьбой предоставить разъяснения и документы, подтверждающие наличие задолженности и решение суда, если таковое было.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!