Второй сособственник сообщил приставом что со мной в моей комнате в квартире проживает должник по алиментам. Имеют ли право судебные приставы врываться в мою комнату если знают что со мной живет должник и имеет ли право второй собственник их пускать ко мне в квартиру без моего согласия?
Согласно ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве», пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, без согласия проживающих в нем лиц для осмотра или ареста имущества.
Если приставы знают, что должник фактически проживает в вашей комнате, они могут потребовать доступа туда. Без указанного разрешения «врываться» (вскрывать двери) они не имеют права, за исключением редких случаев, требующих немедленного исполнения судебного решения.
Приставы вправе входить в жилое помещение должника, однако Ваша комната - это Ваше жилище, и без Вашего согласия вход возможен только при наличии судебного разрешения. Второй сособственник не вправе самостоятельно предоставлять доступ в Вашу комнату без Вашего согласия. Должник зарегистрирован в данной квартире или фактически проживает без регистрации?
Без регистрации.
Здравствуйте
Второй сособственник не вправе без вашего согласия предоставлять приставам доступ в вашу комнату, поскольку она является вашим личным жилым помещением, и для входа в неё приставам требуется письменное разрешение старшего судебного пристава