Как оставить в силе определение суда об утверждении мирового соглашения?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли судебная практика по отмене определения суда об утверждении мирового соглашения в случае возражения третьих лиц- банка?
При разделе имущества стороны договорились передать супруге жилье и ипотеку. Ипотеку приобретал муж, поэтому банк против такого раздела. Подал кассационную жалобу. Как ее отстоять? Супруга добросовестно платит ипотеку, квартира в залоге у банка была и осталось естественно. Жена созаемщик.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк вправе обжаловать мировое соглашение, если оно затрагивает его права как залогодержателя. Однако залог при смене должника сохраняется, права банка на предмет залога не нарушаются. Супруга является созаемщиком, что подтверждает её обязательства перед банком. Судебная практика допускает раздел ипотечного имущества между супругами без согласия банка при условии сохранения залога. Какое решение суд первой инстанции вынес относительно солидарной ответственности обоих супругов перед банком в рамках утверждённого мирового соглашения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день. Я правильно понимаю, что у вас с мужем было судебное дело о разделе совместно нажитого, которое закончилось мировым соглашением, но банк не был привлечён к участию в деле?

Ирина

Добрый день. Банк является третьим лицом, ни на одно из заседаний не явились представители, хотя извещались. После решения суда об утверждении мирового соглашения, банк подал кассационную жалобу по той причине, что его согласия на перевод кредита не спросили.