Как заставить УК работать, куда обращаться?

Как заставить УК работать? Жильцы моего дома имеют множество претензий к УК по исполнению ею своих функций. Заявки не выполняются, всё загажено, дворников и уборщиц нет, подъезды требуют косметического ремонта и т.д. Эта УК появилась в 2024. Оказалось, что в этом же году этим же учредителем в нашем городе создано ещё семь УК по разным юридическим адресам. И у всех этих УК один и тот же директор и списочный состав везде по 1 человеку. Создание этих УК совпало по времени с назначением нового мэра, который до этого возглавлял городское коммунальное хозяйство. Поражает, на каком основании мэрией и жилищной инспекцией разрешена деятельность такому количеству сомнительных УК под руководством одного директора. Тем более, что в этой сфере деятельности он новичёк. Куда нам обращаться?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Для защиты своих прав при ненадлежащем исполнении обязанностей управляющей компанией (УК) жильцам следует:
1) зафиксировать доказательства нарушений;
2) направить жалобы в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор;
3) при наличии оснований — обратиться в суд.
Деятельность УК подлежит лицензированию, а сведения о ней должны быть в реестре лицензий субъекта РФ.
Проверка законности создания и деятельности УК осуществляется надзорными органами на основании жалоб и в рамках плановых проверок.
1. Фиксация доказательств.
Для подтверждения нарушений со стороны УК необходимо собрать доказательства, в том числе:
- фото- и видеоматериалы,
- фиксирующие ненадлежащее состояние общего имущества (подъездов, придомовой территории и т. Д.);
- копии ранее направленных в УК обращений и жалоб, а также ответы на них (если имеются);
- акты о выявленных нарушениях (например, об отсутствии уборки, необходимости ремонта).
2. Составить жалобы и направить в следующие инстанции:
а. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — основной надзорный орган, контролирующий деятельность УК
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ЖК РФ)
В жалобе следует указать:
- реквизиты адресата (наименование и адрес ГЖИ);
- данные заявителя (ФИО, адрес, контакты);
- суть проблемы (перечень нарушений, даты, обстоятельства);
- ссылки на нормы ЖК РФ и иных актов (например, на требования о лицензировании и ведении реестра лицензий
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ЖК РФ);
- требования (провести проверку, обязать УК устранить нарушения и т. П.);
- перечень прилагаемых документов (фото, копии жалоб, акты и т. Д.).
- Роспотребнадзор — в случае нарушений санитарно-гигиенических норм, некачественного предоставления коммунальных услуг. Структура жалобы аналогична: реквизиты, описание нарушений, требования, приложения.

Законодательство не устанавливает жёстких сроков рассмотрения жалоб в ГЖИ и Роспотребнадзоре, однако обычно ответ даётся в течение 30 дней с момента регистрации обращения. Ответ направляется в письменной форме по указанному заявителем адресу или в электронном виде, если обращение было подано через портал госуслуг или официальный сайт ведомства.
2. Проверка законности создания и деятельности УК.
А. Лицензирование. Деятельность УК по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию (ч. 1 Ст. 192 ЖК РФ). Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ЖК РФ). Сведения о лицензии и лицензиате вносятся в реестр лицензий субъекта РФ (ст. 195 ЖК РФ). Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ЖК РФ) а порядок внесения сведений регулируется ст. 198 ЖК РФ. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ЖК РФ). Если УК отсутствует в реестре или сведения о ней недостоверны, это основание для проверки и возможных санкций.
Б. Договор управления. УК обязана заключить договор с собственниками помещений на условиях, утверждённых общим собранием (ч. 2 Ст. 162 ЖК РФ). Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ЖК РФ).
Договор должен содержать перечень работ и услуг, порядок оплаты и контроля (ч. 3 Ст. 162 ЖК РФ). Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ЖК РФ). Отсутствие договора или его ненадлежащее исполнение — повод для обращения в ГЖИ или суд.
В. Предоставление коммунальных услуг. Условия предоставления коммунальных услуг регулируются Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (п. 7). Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Нарушения в этой сфере также могут быть основанием для жалоб в Роспотребнадзор и ГЖИ.
Г. Процедуры проверки. ГЖИ вправе проводить плановые и внеплановые проверки деятельности УК (в т. Ч. По жалобам граждан). По результатам проверки составляется акт, принимаются меры по устранению нарушений, а при необходимости — возбуждается административное производство.
Д. Судебная защита. Если жалобы в надзорные органы не привели к результату, жильцы вправе обратиться в суд с требованием обязать УК исполнить обязанности, возместить ущерб или прекратить деятельность УК в связи с грубыми нарушениями.
3. Факты, указывающие на возможные нарушения:
- создание нескольких УК одним учредителем с одним директором и минимальным штатом (что может свидетельствовать о формальности их деятельности);
- совпадение времени создания УК с кадровыми перестановками в органах власти (что может вызывать вопросы о конфликте интересов);
- отсутствие реальной деятельности УК (неисполнение заявок, отсутствие персонала, неудовлетворительное состояние дома).
При необходимости готов помочь Вам составить жалобы и исковое заявление.
С уважением,

Такие обстоятельства могут быть основанием для инициирования проверки ГЖИ или прокурорской проверки.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте коллективную жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру и антимонопольный орган. Схема с множеством УК под единым руководством при минимальном штате указывает на признаки формального лицензирования и возможного картельного сговора. Прокуратура вправе проверить законность выдачи лицензий и связь с должностными лицами. Договор управления с Вашей УК был заключён через общее собрание собственников или иным способом?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!