Добрый день. В сентябре 2024 года развеялась с мужем и подала га алименты. По решению суда было принято 1/3 от ЗП (так как в браке двое несовершенно летних детей). Выплаты были стабильные. С февраля 2026 выплаты сократились. Выплаты в месяц составляют 10 тыс рублей на двоих детей. Звонила судебным приставам, они сказали что бывший супруг приносил справку с нового места работы но в ней не указала ЗП. Есть подозрение что он оформил минимальную ЗП. Есть возможность пересмотреть сумму алиментов и повысить их?
Да, сумму алиментов можно пересмотреть. Если есть основания полагать, что бывший супруг намеренно занижает официальный доход, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания - с долевого на твердую денежную сумму. Суд вправе установить фиксированный размер выплат исходя из прожиточного минимума на детей в Вашем регионе. Какое решение суда было вынесено - о взыскании алиментов в долях от дохода или в твердой денежной сумме?
Решение суда было - доля от дохода
Заявление пишу у судебных приставов или в мировом суде?
Почему раньше судебные приставы делали запрос в организацию, а сейчас руководствуются справкой которую он предоставил но в которой не прописал свою заработную плату.
Заявление пишете приставам. Просите сделать расчёт задолженности по алиментам, исходя из средней зарплаты по региону, потому что должник не предоставил сведений о размере своего дохода.
По сути, при смене места работы, должник обязан самостоятельно уведомить приставов об этом, предоставил им все данные работодателя.
Он как бы не должник, алименты приходят но в размере 10 тыс на двоих детей. При том что сейчас должность - начальник смены. Ну никак у него может быть такой зп.
Он - должник, а Вы - взыскатель в исполнительном производстве. Не по сути, а по закону (229 Федеральный закон). Как в суде Истец и Ответчик.
Гадать о том может быть у него такая зарплата или нет - это бессмысленно. Он обязан предоставить приставу сведения о доходе. Если он этого не сделал, то расчёт производится исходя из размера средней заработной платы по региону до тех пор пока он не предоставит свои доходы.
Либо Вы можете написать приставам заявление о проверке бухгалтерии предприятия, где работает должник.
Судебные приставы сделали запрос в бухгалтерию, и доход составляет 30 тыс рублей. Сказали очень все сомнительно что должник с заработка 150 тыс ушел на 30 тыс но они ничего сделать не могут. Только идти в суд и подавать заявление на твердую денежную сумму от прожиточного минимума.
Вы можете требовать взыскать смешанные алименты одновременно в доле от дохода и в твердой денежной сумме. Учтите, что вам потребуется доказать траты на ребёнка, предоставив чеки, договора и т.д. В суде также можно запросить сведения о движении денежных средств по всем счетам отца, чтобы выявить его истинный доход.
Здравствуйте
Суд может изменить размер алиментов при изменении материального положения сторон; для уменьшения алиментов необходимо доказать снижение дохода плательщика и представить соответствующие справки и выписки.
Здравствуйте, возможность есть, но только через суд. Вы можете обратиться о выплате алиментов в «твердой» сумме.