Добрый день! Обрисую ситуацию, подскажите, сможете ли проконсультировать по поводу этих вопросов.
Я собственник 1/4 доли в квартире, остальные 3/4 у моего дяди, он банкрот, сейчас его имущество распродается. По жку так же имеется задолженность, лицевой счет у нас не разделен, на меня уже накладывали арест, приходилось платить по его задолженностям. Почему они не списываются по банкротству?
Хотела бы получить консультацию по выкупу долей на торгах, если я смогу выкупить его доли, что будет с долгом по ку, а так же интересно какие доп расходы я понесу занявшись выкупом и продажей квартиры. В квартире я никогда не жила, бабушка переписала квартиру на нас еще в детстве, там жили то она, то моя мама, сейчас моя сестра. Коммуналку то платят то нет, а долги все идут на меня. Помогите, что мне лучше делать.
Заранее спасибо за ответ.
Почему они не списываются по банкротству? - А эти долги вообще заявлялись в банкротстве? Суд вправе списать долги только должника, но не ваши если таковые имеют место быть. Вам надо отменять/обжаловать судебный акт, на основе которого пристав накладывает арест. Здесь надо разбираться с банкротным делом в АС, с вашими арестами счета.
Заявится на торги вы можете как участник торгов, но не факт, что признают победителем+ есть определенные практические тонкости по банкротным торгам, подлежащие вниманию.Доп расходы у вас будут, безусловно. Тема с торгами объемная не говоря уже о продаже квартиры.
Помогите, что мне лучше делать - так что вы хотите в итого? У вас люфт между выкупом доли доли и продажей квартиры, ну или вашей доли, что предполагает абсолютно разный комплекс юридических действий и последствий.
Долг по коммунальным услугам не списывается в банкротстве дяди, поскольку Вы являетесь солидарным должником как сособственник. Арест на Ваши средства правомерен в части Вашей доли долга. При выкупе доли на торгах задолженность по коммунальным услугам за предыдущий период к новому собственнику не переходит, за исключением долга за капитальный ремонт. Имеется ли у дяди иное имущество, включенное в конкурсную массу, помимо доли в квартире?
Долги дяди списываются, но только те, что накопились до даты признания его банкротом. Поскольку счет общий, приставы видят единый долг. Чтобы его «разлепили», вам нужно подать в УК заявление на разделение лицевых счетов (можно через суд за прошлые периоды). Те долги, что копятся после старта процедуры банкротства, считаются «текущими». Они не списываются и должны оплачиваться в приоритетном порядке.