Получение квартиры от государства?

Здравствуйте, по исполнению 18 лет был написан отказ от получения от государства квартиры как ребенку оставшемуся без попечения родителей, по скольку был прописан в квартире которая принадлежала деду, а после его ухода из жизни квартира была в соцнайме, после того как я в 18 лет первый раз вступил в эту квартиру, на ней долг был около 700000 рублей и прописаны 6 человек, площадь квартиры 44 м2, около 200000 получилось списать за бабушку и дедушку по факту их смерти, и также выписаны из квартиры они были только тогда когда мне исполнилось 18 по той же причине, сам особо в этой квартире не проживал по скольку вначале учился в другом городе и продолжил после учебы работать, после начал работать вахтовым методом в разных областях страны где официально, а где нет, а долг так дальше и рос, по скольку определенная сумма начислялась за каждого прописанного в этой квартире, какое то время оплачивал счета за воду и свет, но это никак не помогало и сумма только растет все дальше и дальше, сейчас появились мать и брат которые хотят заняться продажей квартиры и поделить сумму на равные части между всеми прописанными, а какая бы сумма не вышла у меня после продажи, в данных реалиях я не смогу себе купить хотя бы 1-ую квартиру, и вопрос заключается в том, смогу ли я в данной ситуации встать на учет на получение квартиры в свои на данный момент 26 лет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Постановка на учёт как лица из числа детей-сирот после 23 лет возможна только при наличии исключительных обстоятельств, подтверждённых судебным решением. В Вашем случае ключевым является факт ранее написанного отказа - он существенно осложняет правовую позицию. Был ли данный отказ оформлен в письменном виде через орган опеки и попечительства с участием официальных представителей, либо это было Ваше самостоятельное заявление при достижении 18 лет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из числа дел данной категории в подавляющем большинстве случаев именно документальное оформление отказа и наличие либо отсутствие надлежащего представительства органов опеки в момент его подписания становятся определяющими при рассмотрении вопроса о восстановлении права на жильё в судебном порядке. Спор в данной нише решается на стыке норм жилищного законодательства и специальных положений о социальных гарантиях детей-сирот, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой применительно к конкретному субъекту в конкретный период, выстроить защиту невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!