Здравствуйте приобретаем квартиру. Сделку хотим оформить на супругу она самозанятая с символическим доходом практически ноль, у меня нормальный официальный доход. Не будет ли вопросов у налоговой к супруге по поводу происхождения денежных средств. Брак официальный. сумма около 5 мл руб.
Здравствуйте! Маловероятно, что к супруге возникнут какие-либо вопросы. В случае, если вы имеете официальный доход, который адекватно соотносится с суммой сделки, то переживать не стоит - при необходимости вы сможете предоставить все подтверждающие документы. Кроме того, возможно, денежные средства ранее лежали на накопительном счете/вкладе и т.д., и их движение и пополнение можно отследить по банковским выпискам. То, что квартира покупается именно на супругу, имеющую меньший доход - не критично, так как вы находитесь в браке, и, по общему правилу, всё приобретенное имущество является общим имуществом супругов, и презюмируется также, что оно было приобретено на совместно нажитые средства.
Спасибо, обращайтесь за бесплатной консультацией по моим контактам! Если не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле)
При оформлении квартиры на супругу, которая является самозанятой с минимальным доходом, у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы о происхождении средств для покупки недвижимости. Это связано с тем, что по общему правилу имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, а доходы, полученные в браке, — совместными. Если квартира куплена на средства, которые не соответствуют официальному доходу супруги, это может вызвать подозрения в сокрытии доходов или использовании средств, не отражённых в налоговой отчётности.
Мы ж в браке у меня официальный доход. Есть переводы с мох счетов на её. Вроде не должно быть вопросов
Квартира приобретается в официальном браке, у вас же на лицевом счете эти денежные средства, это совместно нажитое имущество. Думаю у ИФНС вопросов не будет. А вы как супруг после приобретения если не подавали ранее на имущественный налоговый вычет, можете его заявить, супруга напишет распределение долей, и вы заявляете на вычет
Добрый день. Если квартира является совместно нажитым имуществом (видимо, это как раз Ваш случай), на кого именно она зарегистрирована, не принципиально. У супругов общее как имущество, так и долги (ипотека, например).