Здравствуйте.
Я являюсь владельцем Пункта выдачи Яндекс маркет.
В декабре 25 года, пункту выставили претензию на сумму 131 090 рублей за посылку из Китая.
По правилам Маркета такие посылки нельзя вскрывать. Поэтому клиент забрал посылку и ушёл. Клиент вернулся на следующий день и сказал что вместо заказанного телефона , ему прислали батарейки. Менеддер сказала ему оформить заявку на возврат в личность кабинете.
Заявку одобрили через 2 дня. Клиент принёс товар на пункт, все оформили как положено по правилам Яндекса.
Серез месяц, на пункт повесли всю сумму и запросили видео выдачи товара. По правилам Яндекса мы обязаны предоставить видео.
Но в течении нескольких дней, у нас в городе были атаки ПБЛа, интернет работал не стабильно, и запись в облако велась частично. Так же у меня стоит флешка, но запись хранится 15 дней. Поэтому видео я предоставить не смогла.
С декабря ведётся переписка с претензионным отделом. Я просила их разобраться в ситуации, просила сделать запросы видео упаковки и отгрузки продавцом. Никто ничего не сделал за все эти месяцы, у претензионного отдела нет таких полномочий, как мне сказали сегодня. Они требуют всю сумму с меня.
С меня будут удержаны денежные средства взаимозачетом.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
Направьте в Яндекс Маркет письменную претензию заказным письмом с описью вложения. В претензии укажите, что ваша вина в образовании ущерба отсутствует, так как вы действовали в соответствии с правилами площадки, запрещающими вскрытие посылок. Отсутствие видеозаписи вызвано форс-мажорными обстоятельствами, подтвержденными перебоями в работе интернета в регионе в указанный период. Потребуйте провести проверку в отношении продавца и отменить удержание денежных средств, так как ущерб возник не по вашей вине. Если Яндекс откажет или проигнорирует претензию, подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. В суде ссылайтесь на статью 401 ГК РФ об отсутствии вины и на форс-мажор. Также заявите ходатайство об истребовании у Яндекса данных продавца и видео упаковки товара на складе. Суд может встать на вашу сторону, если докажете, что действовали по инструкции и не могли повлиять на содержание заказа. Удержание денег взаимозачетом без решения суда или вашего согласия также можно оспорить.
Здравствуйте. Пишите Яндекс Маркету официальную претензию: вы соблюли правила, возврат одобрен, а видео нет по уважительным причинам (сбой связи и срок хранения 15 дней). Требуйте доказательства вашей вины: акты, результаты проверок, видео упаковки/складских операций, трек‑лог, вес посылки. Попросите приостановить взаимозачёт. Если удержат — идите в суд: оспорить удержание и взыскать сумму обратно. Параллельно фиксируйте переписку и условия договора/оферты.
Направьте в Яндекс Маркет официальную досудебную претензию с подробным описанием ситуации, указанием на отсутствие видео из‑за форс‑мажора и требованием отменить удержание суммы.
При отказе — в суд (ст. 15, 309, 310 ГК РФ и условия договора с маркетплейсом в помощь).
Здравствуйте. Вам необходимо направить в ООО «Яндекс.Маркет» письменную мотивированную претензию с требованием отменить взаимозачёт