Можно ли составить расписку в свободной форме о разделе денег от проданной квартиры между бывшими супругами?
Здрацствуйте! У меня простой вопрос-ситуация, которая наверное вызовет смех, но всё же хочу знать свои права.
Есть мой личный чат в телеграме, где я владелец и со своими знакомыми парнями общаюсь в свободной форме. С одним из них возник конфликт на почве несовпадения взглядов на ситуацию на тему происходящего в стране. И как то говоря на другую тему про "религиозные секты" я ему сказал, что знаком с человеком, который будучи ребенком видел как совершают ритуальные убийства детей в далеких 90х. После чего он мне сказал "а почему ты в полицию не заявил, если есть свидетель" и решил заяву на меня типа накатать. Во всяком случае припугнул, точно не ясно подал он или нет. Наделал скриншотов, выложил их в чат, чтобы показать, что у него есть подтверждение и спросил мой адрес прописки, сказал, что через госуслуги подаст. Естественно адрес я не написал))) Мое фио и где прописка он не знает, знает только ник телеграма и моб.телефон, который на меня не зареген.
1. Что вы скажете как юрист про эту затею с его стороны? Насколько он правомочно действует и где тут состав преступления? Он ссылается на то что тяжкие преступления против детей не имеют срока давности и надавил что я как свидетель пойду
2. Могу же я если что в ответ притянуть ему статью за нарушение частной переписки по ст.укрф 138 за выкладывание скриншотов без моего согласия на госуслугах? У меня в чате стоит предупреждение что нельзя копировать сообщения и материалы в чате без моего согласия
Благодарю за помощь!
Кузьмин Константин Александрович
Подать заявление может. Последствия- проверка полицией или Следственным комитетом данного сообщения по ст.316 ук рф, укрывательство преступлений. Свою переписку с Вами он имеет право сканировать, судебных решений для этого не требуется. Это проверка помимо проверки о убийствах.
Здравствуйте. 13 октября 2022 отправил работодателю заявление об увольнении в свободной форме заказным письмом Почтой России. В заявлении сказано : "прошу уволить меня по собственному желанию, последним рабочим днём прошу считать 28 октября...." дата написания заявления 13 октября. Работодатель получит моё письмо в лучшем случае завтра(17 октября) . Получается я не уведомил работодателя за 14 дней о своём увольнении, как мне лучше поступить в данной ситуации, что бы 28 октября работодатель расторг со мной трудовой договор . Работодатель - московский метрополитен, у них целый штат юристов , но они стараются придерживаться закона и по возможности не нарушать ничего.
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемый Дмитрий! В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник, который решил уволиться, обязан письменно предупредить о своем намерении работодателя не менее чем за две недели. Существует несколько способов сделать это: 1) Отнести соответствующее обращение лично руководителю или в отдел кадров. 2) Отправить заявление об увольнении по почте работодателю (этот способ Вами уже использован 13.10.2022). 3) Направить телеграмму. Для сведения: в соответствии с приказом Мининформсвязи РФ от 11.09.2007 № 108, для ее составления потребуется: а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность отправителя и образец его подписи; б) бланк заявления, содержание которого должно полностью соответствовать тексту телеграммы, в) принимающий телеграмму оператор проставляет на ней отметку «Заверено», тем самым подтверждая соответствие текста и подписи отправителя. 4) Написать на электронный адрес, обязательно заверив письмо электронной цифровой подписью. Для сведения: в соответствии с содержанием Федерального закона от 06.04.2011 № 63, электронный документ, оформленный надлежащим образом, имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный эквивалент.
Кузьмин Константин Александрович
Ваше желание уволиться именно 28 числа для работодателя не имеет значения. Вы ничего не можете сделать чтобы принудить работодателя к расторжению трудового договора в указанную дату. При этом работодатель по соглашению с работником может расторгнуть договор и до истечения 14 дней. Поэтому если на Вашей работе сочтут такое возможным, расторгнут договор как просите раньше срока. А не посчитают нужным, могут уволить за прогул, если неявитесь на работу.
Москвин Михаил Анатольевич
Здравствуйте, отправьте телеграмму с текстом заявления об увольнении, в котором вы просите вас уволить по соглашению сторон на основании ст.78 ТК РФ с 28 октября. Сошлитесь на исключительные обстоятельства (при наличии). В этом случае вас могут уволить в любое время. В случае несогласия администрации на увольнение по соглашению сторон на основании ст.78 ТК РФ срок уведомления начнет проистекать с момента получения вашего письма. Не явка на работу до истечения 14 дневного срока так же может быть обоснована уважительной причиной (болезнь, другие уважительные причины).
Здравствуйте, вопрос по перечню документов для регистрации СМИ юридическим лицом в форме автономной некоммерческой организации.
Нужна ли выписка из реестра акционеров/(список участников ООО/АНО?) для заявителя юридического лица в организационно-правовой форме Автономная некоммерческая организация? В состав АНО входят 1 физическое и 1 юридическое лицо. Насколько мне известно, никто из учредителей не является держателем акций, акционером и т.д. Если выписка из реестров акционеров для АНО нужна, какая инстанция ее предоставляет, должна ли такая выписка быть подписана каким-то органом или эту выписку мы должны написать сами, есть ли образец? Также на Госуслугах, в перечне документов необходимых для регистрации СМИ, выписка из реестра акционеров и(или?) список участников ООО (у нас АНО…), написано что такой документ является необязательным, пишется в свободной форме.
Верно ли следующее, от нас, как от АНО нужны:
1. Заявление о регистрации СМИ.
2. Копии учредительных документов. Заверенные заверительной надписью, ее образец я нашла на сайте Роскомнадзора. То есть это такая «плашка», которую подписывает заявитель – директор юридического лица (АНО).
3. Факт уплаты госпошлины. Он необязателен, но тем не менее в заявлении на регистрацию СМИ есть пункт – платежное поручение №… Думаю, мы приложим факт уплаты госпошлины, ведь это же просто чек?
4. Ну и она самая выписка из реестра акционеров/список участников ООО (у нас АНО…)
Заранее благодарю вас за ответ.
Зубов Вадим Васильевич
Мария, в ФЗ \\\\"О некоммерческих организациях\\\\" от 12.01.1996 N 7-ФЗ нет такого понятия как список участников (выписка из реестра) для НКО. Значит она и не нужна. (Если всё же потребуется список участников ООО - дайте знать, пришлю отработанную форму). Это тем более так, потому что (цитата) статья 10 из закона: 1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация... Вывод: если нет членства, то нет и списков, некого учитывать.
Бударагин Александр Александрович
Вас нужно взять на юридическое сопровождение, тогда все пройдет как по маслу.
Здравствуйте! В 2016 году я закончила обучение в медвузе. Брала целевое направление в Минздраве Марий Эл. По договору в случае неотработки положенных 3 лет, я должна была выплатить сумму расходов, понесенных на мое обучение Минздравом (18215 руб). Я отработала 2 года и уехала. Перед увольнением я написала в Минздрав письмо в свободной форме, где просила выслать мне сумму и реквизиты для оплаты этой неустойки. Очно я туда не являлась, просто сделала фото этого письма и выслала фото на электронную почту Минздрава. Реквизиты я так и не получила. С тех пор прошло 4,5 года (уволилась я в июне 2018 года). Сейчас некий гражданин написал заявление на меня в прокуратуру, что я должна эту неустойку выплатить. Никаких официальных писем/извещением не было, только звонок из Минздрава (причем была информация от этого гражданина, меня порочащая, по сути, неправда). Минздрав (сотрудник отдела кадров) предложил мне выслать реквизиты на мою электронную почту, чтобы я неустойку выплатила. Опять же никаких официальных бумаг и пр, только все на словах и по телефону. Как быть? Можно ли производить такую оплату по реквизитам? Законно ли мне так звонить? Заранее большое спасибо!
Рябов Сергей Иванович
Внимательно прочитайте договор. Важно выяснить, Вы при расторжении трудового договора должны сразу же без напоминания произвести выплату, или она производится по требованию Минздрава?. Если условие договора накладывает на Вас обязательство сразу же произвести выплату, то это осложняет ситуацию, а если выплата должна Вами производиться по требованию, то проверьте, возможно на Ваш адрес (или один из объявленных Вами адресов) такое требование приходило. Если есть желание, можете выслать электронную копию договора на мою почту, готов помочь.
Носов Павел Анатольевич
Такую оплату я бы производите не рекомендовал бы. Только официальное письмо
Добрый день,23.02.2023 г., У меня умерла сродная сестра. У нее в одном известном банке остался не погашеный кредит. При его оформлении в банке сестра оставила мой номер телефона как второй контактный, и вот уже третий день мне звонят из банка (отдел взысканий), спрашивают ее. Я им обьяснил, что человека уже нет. Сотрудник банка сказал мне, чтоб я в ближайший офис банка отнес свидетельство о смерти ( свидетельство я взял в загсе ). Пришел сегодня в банк со свидетельством, сотрудник банка попросила мой паспорт( с собой не оказалось),сказала прийти с паспортом, и написать какое то заявление (в свободной форме как она сказала),и тогда звонки мне прикратятся. И вот у меня вопрос, Не припишут ли мне ее долги по кредиту,и вообще стоит ли мне связываться с банком, или просто сменить номер телефона и забыть? Спасибо!
P.S. Она просто оставила в банке мой номер телефона и все.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Григорий, требовать с Вас оплатить задолженность можно только в случае если вы примете наследство. В иных случаях претензий к Вам предъявлять банк не имеет права.
С уважением, юрист В.А. Медников
Литвинов Андрей Владимирович
все долги переходят наследникам если они принимают наследство. также нужно учитывать, что часть договоров обеспечены страхованием жизни.
что делать в конкретном случае решать вам с учетом всех обстоятельств
Мингазов Юрий Саитгареевич
Наследники сестры, наследуют ее долги, Вы наследник второй очереди, а предоставление свидетельства не о чем не значит.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться
Со 2 мая у меня начался декрет, работаю по срочному договору (до какого то числа июля), но написала в компанию заявления о декрете и о продлении срочного трудового договора до окончания декретного отпуска (по 17 сентября) . Больничный лист с 02.05 по 17.09
Компания отредактировала мое заявление и прислала мне на подписание вот с такой формулировкой, которая меня смущает « прошу продлить срок действия трудового договора, до окончания беременности или окончания отпуска по беременности и родам.» смущает это «Или». Правильно ли составлено заявление?
Если не правильно, как намекнуть чтобы составили его корректно? Ведь мое заявление в свободной форме они не приняли
Рыжов Евгений Анатольевич
Если Вам предоставили отпуск по беременности и родам в соответствии со ст. 261 ТК РФ настаиваете на продление трудового договора только по этому основанию. Формулировка или позволяет работодателю прекратить с вами правоотношения по окончании беременности, если вы родите раньше.
Рыжов Евгений Анатольевич
Верно
Рыжов Евгений Анатольевич
Это ваше право как формулировать в заявление требование и не надо идти на поводу у работодателя. Других норм закона не существует.
Может ли несовершеннолетний, достигший 14-ти летнего возраста ( 17 лет), проживать один в другом городе, в хостеле, с письменными разрешением от родителей в свободной форме без нотариальной доверенности.
Вчера, в наш хостел заселилась юрист и начала пугать несовершеннолетнего, что вызовет интересные органы и накажет за это законного представителя. И это было именно запугивание. Как с этим быть, на какие законы ссылаться ?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не бойтесь запугиваний юриста. Нотариальное согласие нужно только в случае выезда за границу. В вашей ситуации достаточно простого письменного согласия.
Красильникова Армине Владимировна
Может. Это законно.
Тем более, из Правил предоставления гостиничных услуг исключили требование о нотариально заверенном согласии родителей при заселении несовершеннолетних в гостиницу.
02 апреля 2021 года Постановление размещено на официальном сайте кабмина.
Ваш так называемый юрист, наверно ищет какую-то свою выгоду, если это конечно юрист.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше составить ауто об отсутствии претензий сторон и договор об аннулировании старого, и подписания нового, если это требуется.
Ситуация:
Был заключен договор с площадкой для проведения мероприятия (цена аренды 50000) мы заплатили первую часть 20000. Во время концерта в организации проводились другие мероприятия, в том числе выступление музыкальной группы, которое очень нам мешало, и почти сорвало наш концерт несколько раз. (В договоре прописано, что исполнитель обязуется обеспечить звукоизоляцию).
Мы отказались платить вторую часть и с администратором договорились, что те 20000, что мы заплатили будут арендой в этом случае и мы расходимся на этой ноте. Как аннулировать старый договор без возврата денег? Нужно писать какое-то приложение к договору или в свободной форме это делать письмом? Подскажите, пожалуйста.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Заключаете новый договор, в котором указываете все нужные условия и что ранее заключенный договор прекращает своё действие с момента подписания нового договора.
Епишкин Максим Сергеевич
п. 7.2 Договора Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию. Это можно сделать разными способами. Как вариант:
Ким Галина
расторжение договора производится на основании соглашения, составленного не в произвольной форме, а содержать основание расторжение, ссылки на условия договора и закона.
По вопросы возврата, не возврата денег нужно ссылаться на ненадлежащее исполнение обязательств по договору, как один из вариантов.
Понадобится работа по вашему делу, звоните.
Добрый день! Ситуация такая:
В мае 2021 года я купил машину за 560.000р (файл 1).
Продал её через год с небольшим - 22.09.2022 за 500.000р (файл 2).
09.02.2023г. - Я получаю уведомление от налоговой (файл 3) - с просьбой предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ.
04.04.2023г. - Я оставил на сайте налоговой заявление в свободной форме, с прикреплёнными файлами покупки и продажи авто, из которых видно, что несмотря на то, что времени прошло менее 3х лет, я продал её себе в минус и никаких налогов вроде как платить не должен.
03.05.2023г. - Пришел ответ, в котором с меня снова требуют этот 3-НДФЛ (файл 4).
Вопрос: 1. Должен ли я по итогу сложившейся ситуации платить "налог на доход" с продажи машины, если продал её себе в минус?
2. Нужно ли мне подавать 3-НДФЛ? Обязательно?
Акмазиков Николай Сергеевич
декларацию 3-НДФЛ вам необходимо сдать в любом случае, это обязательное правило при заключении "крупных сделок" (продажа недвижки или авто), плюс к 3-НДФЛ приложить ДКП.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Декларация по установленной форме должна быть направлена обязательно
Здравствуйте, вопрос такой: В другом регионе(450км от меня) , в начале июня 2023г у знакомого мной был приобретен автомобиль, подписаны все документы необходимые, дкп, акт передачи, птс все в свободной форме. Однако уехать я на нем далеко не смог, сломалась автоматическая коробка передач, авто был возвращён продавцу для ремонта. На учет я соответсвенно в ГИБДД не успел поставить в течении 10дн. Так в конце июня 2023г продавец умирает. Автомобиль отремонтирован и доставлен в конце августа на автовозе ко мне домой. В данный момент оформлен мною новый полис осаго, имеется свежий тех осмотр, все документы на руках. Штрафов, регистрационных запретов и ограничений на авто не числится. В базе ГИБДД только имеется отметка, что автомобиль снят с учета в связи со смертью собственника. Наследников у покойного нет от слова совсем 1000%. Может ли мне сотрудник ГИБДД отказать в регистрации автомобиля?
Малюгин Евгений Александрович
Подскажите пожалуйста. Могу ли я в законом порядке . Написать заявление в свободной форме . Об изложении данного ответа , об отказе в инвалидности от мсэ . С описанием моей болезни и по какой причине моя болезнь либо травма не подходит под инвалидность . Мне не понятен ответ с их стороны , обыкновенным ответом "нет " не положено и приказ № 585 . От такого числа р.ф. полное описание мону я потребовать разъяснение?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте. Обжалуйте в вышестоящей МСЭ присвоение статуса инвалидности.
Сычанова Мария Павловна
Здравствуйте!
Начните с обращения в МСЭ (в свободной форме с указанием ваших: ФИО, адреса, телефона) с просьбой предоставить письменный мотивированный отказ от присвоения вам инвалидности. Срок ответа В случае отказа, игнорирования вашего обращения обращайтесь с жалобой в вышестоящую контролирующую организацию или в суд. Отмечу в случае судебного разбирательства велика вероятность, что будет необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу стоимость которой велика, по СПб от 100 000 руб.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Добрый день, Дмитрий! Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)
4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.
Да, специалисты бюро медико-социальной экспертизы обязаны давать разъяснения по вопросам медико-социальной экспертизы. Поскольку Вы уже получили ответ на свое обращение от бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, обращайтесь по вопросу медико-социальной экспертизы в вышестоящее бюро.
При письменном согласии родителей на пребывание ребенка с 16 до 18 лет вне дома с 23:00 до 6:00, можно ли обойтись без нотариуса, а просто одному из родителей написать письменное согласие в свободной форме и передать совершеннолетним друзьям это письменное согласие?
Соответственно друзья будут ответственны, кто-то конкретный из друзей, на кого пишется письменное согласие от родителей и соответственно, если друг уходит из какого-то места, то ребёнок должен проследовать за ним с 23:00 - до 06:00?
И сколько срок действия этого письменного согласия может составлять?
Байдак Зоя Михайловна
Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители или опекуны. Никакое согласие не спасет от ответственности, кроме того, такое не предумотрено законом.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Зои Михайловны, поскольку не нужно поддерживать некое согласие родителей на неправомерные действия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оно, согласие, не имеет юридической силы и не снимает ответственности с родителей, за не надлежащее вооспитание детей, сухим из воды выйдет только шалопай, на чье имя выписано "согласие".
Рябов Сергей Иванович
По закону ребенок не вправе находиться вне дома, но... был прецедент, когда ответственность за пребывание подростка в ночное время возлагалась на тренера, который проводил тренировки команды по спортивному ориентированию в ночных условиях, т.к. программа соревнований, к которым готовилась команда, предусматривала и дневное и ночное ориентирование. При этом тренер нес полную ответственность за подростка, вплоть до того момента, когда он доводил до дома и передавал родителям.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, до какой даты списывают долги по ЖКХ: дата введения реструктуризации, "переквалифицирования" в банкротство (реализацию имущества) (ниже опишу ситуацию )? Что нужно предоставить УК для списания долга? В праве ли УК требовать личного визита в офис и предоставления документов в оригинале и копии, заверенные нотариально? Долги по УК не подавали в реестр. После окончания процедуры написала заявление в УК в свободной форме об извещении о признании банкротом и просьбой скорректировать задолженность. К заявлению приложила определение суда. В ответ на заявление УК попросила явиться в офис лично (офис на другом конце города), предоставить оригинал и заверенные нотариально копии: паспорта, выписки ЕГРН, документа о признании банкротом. Имеет ли УК выдвигать такие требования и как грамотно написать им ответ? Благодарю за ответ! Ниже вводные данные о процедуре.
Ситуация: 22.11.2022 я подала заявление в суд на введение процедуры реструктуризации долга, как физ лицо. 11.01.2023 заявление принято к производству. 31.03.2023 - определение суда о введении процедуры реструктуризации. Далее мы вывели ипотеку в локальный план, а остальные долги увели в банкротство. 12.12.2023 опубликовано решение суда, согласно которому я признана банкротом, ввели процедуру реализации имущества. 02.04.2024 Процедура завершилась, определением суда я освобождена от всех долгов, включая тех кредиторов, которые не заявляли требования.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Задолженность по коммунальным и ЖКХ услугам, образовавшаяся до 11 января 2023 года, в силу завершения процедуры банкротства (02 апреля этого года) считается погашенной. За период с 12 января 2023 года все текущие платежи по коммунальным и ЖКХ услугам должник обязан оплатить.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо больше детально изложенной информации для полноценного ответа.
Дугин Виталий Валерьевич
Сколько в квартире собственников? Сколько прописано? У вас один счёт или отдельные лицевые счета?
По правилам, списанию подлежит задолженность, образовавшаяся до даты принятия вашего заявления (до 11.01.2023). Всё остальное - это текущие платежи.
По опыту могу сказать, что коммунальщики - это достаточно тугие ребята. Если вы лично приезжаете в офис, то требовать нотариального заверения документов они не имеют права. Тут лучше с ними не бодаться, а просто приехать со всеми документами, чтобы как можно быстрее решить вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги по ЖКХ подлежат списанию на дату подачи заявления в суд 11.01.23. Остальные долги считаются текущими. Долги по ЖКХ списываются только в вашей доли, но не всех полностью зарегистрированных если таковые имеются. Требования о предоставлении нотариально удостоверенного судебного решения не является правомерным. Предъявить паспорт вы можете при личном приёме, если всё же приедите к ним в офис, также как и выписку из ЕГРН, никакого нотариального удостоверения по закону данных документов не предусматривается. Можете отправить им документы почтой России с описью вложения вместе с соответствующим заявлением.
Добрый день, уважаемые юристы. Я в марте месяце подавала в суд на дополнительные жилищные алименты на бывшего супруга. Ситуация такова, приобрели в браке недвижимость, после развода были наделены доли, мне, бывшему мужу и детям, в ипотеку были вложены два маткапитала. Я с детьми осталась жить по месту постоянной регистрации, то есть в этом же доме вместе с бывшим мужем. К сожалению даже после развода у нас возникали часто конфликты касаемо ребенка , которого он не забирал с детского сада принципиально, по поводу алиментов которых он не платил, и жил практически за мои продукты питания. Частенько распивал алкогольные напитки при нас. Неоднократно вызывались правоохранительные органы, были обращения во все инстанции, даже заводились уголовные и потом закрывались административными, три года назад я пошла на большой риск взяв в ипотеку однокомнатную квартиру, но она находится далеко от моей основной работы, моего основного источника дохода, и школ, и больницы, машины нет, квартира без бытовой техники, без мебели, и требует косм. Ремонта с , в общем по рекомендации КДН я решилась съехать на съёмное жильё. Прошло два года, я подала в суд иск на жилищные алименты, но учитывая что у меня имеется даже пусть ипотечная недвижимость суд мне бы отказал в иске, я не являлась в суд, и дело осталось на рассмотрении, но бывший теперь подал на судебные расходы на адвоката.
И у меня вопрос, могу ли я сама собственноручно написать возражение и указать все эти случаи, что он по сей день должен ребенку алименты за прошлый год частично по ИП и за это полугодие, а ребенок астматик, что он в прошлом году подавала в суд на уменьшение алиментов, и проиграл, что ребенок находится полностью на моем иждивении, что мы не можем проживать с бывшим мужем в собственном доме где былы вложены мат капиталы, что ребенка обеспечиваю и в школу и лекарствами и очки, и брекеты всё идёт за мой счёт, а у меня рдяом близких родственников, я одна. Подскажите могу ли я в свободной форме написать все эти факторы, и попросить не взыскивать судебные расходы, так как у него расходов таких как у меня однозначно нет, он живёт в нашем доме, нанимает адвокатов, а исполнительные дела по неуплате алиментов висят по сей день. Буду вам признательна очень за ответ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Как правило, судебные издержки взыскиваются в пользу то стороны дела, в пользу которой вынесено судебное решение иные обстоятельства очень редко принимаются во внимание.
Никитина Вера Андреевна
Добрый день. Вы можете написать все что хотите в возражение. Я не много не поняла, по вашему иску, вы не являлись, какое решение вынес суд? Если не в вашу пользу, то да, могут издержки взыскиваться. Но это на усмотрение суда, суд может и отказать.
Алексеева Елена Витальевна
Ваш иск оставлен без рассмотрения, в этом случае, ответчик имеет право взыскать судебные издержки. То что вы описываете, весьма печально, но к вопросу о взыскании судебных расходов не имеет никакого отношения. Есть такое понятие "Личное убеждение судьи", возможно, если вы напишите обо всем этом в своем отзыве, то судья примет во внимание чисто по-человечески, но не питайте иллюзий. В данном случае, суд учитывает объем работы выполненной юристом, сложность и продолжительность дела, также имеет значение средние расценки на подобные услуги в вашем регионе.
Алексеева Елена Витальевна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Он вправе взыскать понесённые судебные издержки на адвоката. Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных издержек. Возражения должны относится исключительно к предмету заявления - издержек, доводов, доказательств, относимых к предмету заявления, но никак не рассказ о том, что он не исполняет свои финансовые обязательства и иные фактические обстоятельства. Для этого подаётся иной иск с другими требованиями. Суд не будет принимать во внимание то, что вы напишите. Любой юридический документ должен быть относим к делу, составлен грамотно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Он имеет право взыскать понесённые судебные издержки на адвоката. Вы можете направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных издержек. Эти возражения должны касаться исключительно предмета заявления — издержек, доводов и доказательств, относящихся к этому предмету. Не следует включать в возражения информацию о том, что он не исполняет свои финансовые обязательства или другие фактические обстоятельства, не связанные с издержками. Для таких вопросов подаётся отдельный иск с другими требованиями. Суд не будет учитывать информацию, не относящуюся к делу. Любой юридический документ должен быть составлен грамотно и по существу.
Курбангалеева Людмила Александровна
Он вправе взыскать судебные расходы, вопрос в том насколько они адекватны.
Ким Галина
Подскажите могу ли я в свободной форме написать все эти факторы, и попросить не взыскивать судебные расходы - нет, не можете. Чем больше вы делаете правовых ошибок тем больше будет сумма взысканий на адвоката. Оспаривать сумму взысканий на адвоката можно, но для этого подается мотивированные возражения со всеми доводами, доказательствами по существу дела. Такие документы пишутся юристами.
Добрый день.
Несовершеннолетний, 14 лет. 17 октября должен получить паспорт РФ.
Умерла мать. Есть законный отец.
Выяснилось, что помимо наследства со знаком "плюс" (квартира) имеется еще и "минус" - долговые расписки, кредиты.
Несовершеннолетний не намерен вступать в данное наследство.
Прошу разъяснить, ОБЯЗАН ли несовершеннолетний принимать общую наследственную массу (разделить ее на "плюс" и "минус" нельзя, это понятно).
1) Обязан ли он, в силу своего несовершеннолетия, принять наследство без возможности отказаться? Или несовершеннолетие не играет здесь определяющей роли, и он, как и любой гражданин РФ, вправе свободно отказаться принять наследство?
2) Каков на данный момент точный порядок действий для официального отказа от вступления в наследство для несовершеннолетнего? (Регион Ульяновская область). Огромная просьба указать пошагово.
3) Каким образом можно точно выяснить, ЧТО конкретно вошло в наследство, не принимая его?
4) Могут ли отец с сыном просто пойти к любому нотариусу (территориально находящемуся не по месту открытого наследственного дела) для консультации? Это не повлечет необходимость вступать в наследство?
5) Будет ли законно зафиксирован официальный отказ принимать наследство, если несовершеннолетний просто пропустит срок (полгода с момента смерти наследодателя) подачи заявления о принятии/отказе наследства у нотариуса? Вот просто не пойдет к нотариусу и не будет вообще совершать никаких официальных действий по отношению к этому наследству. Будет ли несовершеннолетний, пропустив срок, избавлен от необходимости вступать в наследство?
6) Имеет ли законную силу расписка от физического лица физическому лицу, написанная в свободной форме от руки (указаны паспортные данные заемщика, стоит его подпись)? Кем и где она должна быть заверена, чтобы иметь законную силу? Где можно проверить (в случае, если расписка официально кем-то заверена), кем, когда и где она была заверена, существует ли какой-то реестр (если была заверена у нотариуса)? Нам не дают расписку на руки, ни копию, ни фото. Существуют подозрения, что это просто "бумажка".
Благодарю за консультацию.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации давайте рассмотрим ваши вопросы по порядку: Отказ от наследства: Несовершеннолетний имеет право отказаться от наследства, как и любой другой гражданин. Однако, согласно 1157 статья Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства несовершеннолетнего может быть оформлен только с согласия его законного представителя (в данном случае, отца). Поэтому несовершеннолетний не обязан автоматически принимать наследство. Порядок отказа от наследства для несовершеннолетнего: Отец должен обратиться с заявлением об отказе от наследства к нотариусу, который ведет наследственное дело. В заявлении указываются данные несовершеннолетнего и причины отказа. Оба родителя должны подписать заявление (отец и несовершеннолетний). Подайте заявление в течение полугода с момента открытия наследства (со смерти матери). Получите нотариально удостоверенный отказ для подтверждения. Выяснение содержания наследства: Для того чтобы выяснить, что конкретно входит в состав наследства, можно обратиться к нотариусу с запросом. Нотариус может предоставить информацию о наследственном деле. Можно написать заявление с просьбой о предоставлении сведений о наследственном имуществе, даже если наследство не принято. Консультация у нотариуса: Отец с сыном могут обратиться к любому нотариусу для получения консультации. Это не повлечет обязательства вступить в наследство и не будет считаться официальным отказом от наследства. Это просто консультация. Пропуск срока отказа от наследства: Если несовершеннолетний не подаст заявление о принятии или отказе от наследства в течение полугода, он будет считаться отказавшимся от наследства. В таком случае он не будет обязан вступать в наследство. Однако лучше официально подать заявление, чтобы избежать возможных правовых проблем в будущем. Законность расписки: Расписка в свободной форме, написанная от руки и содержащая паспортные данные должника и подпись, является действительной, но для большей юридической силы рекомендуется завести расписку у нотариуса. Заверка расписки нотариусом позволит использовать ее как доказательство в суде. Нотариус ведет реестр заверенных документов, и такой документ можно проверить у нотариуса, который его заверял. Если расписка не была передана, лучше запросить у кредитора копию или подтверждение.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Добрый день. Нотариус может оформить отказ от наследства несовершеннолетнего, только если есть разрешение отдела опеки и попечительства. Получить такое разрешение можно только в одном случае, если сумма долгов наследодателя больше рыночной стоимости квартиры. По общему правилу все сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются к их выгоде. Если стоимость квартиры больше размера долга, то все ваши вопросы несущественны, отказаться нельзя.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Обязанности принять наследство не существует. При нежелании принимать наследство лучше отказаться, чем не принимать формально. Иные вопросы подлежат индивидуальному обсуждению во взаимосвязи между собой и иными обстоятельствами. Обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отказ от наследства несовершеннолетнего нотариусом принимается только с разрешения органов опеки, а не только по воле родителя.
В наследственное имущество входит всё имущество, находящееся в собственности наследодателя на дату смерти: недвижимость, вещи, авто, деньги.
Отказ от наследства может быть подан по месту открытия наследства или направлен через любого нотариуса нотариусу по месту открытия наследства.
То, что вы не буду подавать заявление на принятие наследства или не подадите отказ от него не значит, что кредиторы лишаются права на обращение в суд.
Расписка может быть составлена в простой письменной форме и не быть удостоверена нотариусом. Оспаривание факта зай а происходит в судебном порядке если существуют сомнения в законности долгового обязательства.
Нотариус вправе отказать в ознакомлении с материалами наследственного дела при отсутствии заявления о принятии наследства или при отказе от его принятия.
То, что за наследодателем есть долги не означает, что нужно писать отказ от наследства.
Долги имеют свойство быть уменьшены или списаны при правильных правовых решениях.
Всё зависит от фактических обстоятельств, нюансов правоприменения, юридически грамотно составленных документов, которые составляются в индивидуальном порядке.
Мингазов Юрий Саитгареевич
К нотариусу приходите с отцом, имеете право отказаться, тогда долги будет выплачивать отец, если с матерью находились в браке.
Ким Галина
Коротко: кредитор или кредиторы все равно свое получат откажитесь ли вы официально или будете бездействовать - не подадите заявление об отказе в принятии наследственного имущества, если есть что наследовать. Получить они могут либо с иных наследников по трансмиссии или с вас при бездействии. Отказ от наследства не самый лучший выход. Все остальное с той или иной степенью правовой правильностью ответили.