Как вернуть деньги за некачественный товар?

15 июня 2025 года приобрела айфон 15 за 64 500 рублей. Через полгода(в январе) телефон начинает глючить на улице. И я отправляю такое сообщение продавцу(в чат магазина): « Здравствуйте, возникла проблема с телефоном, который покупался в вашем магазине. 15 июня 2025 года был приобретён айфон 15 на 256 гб. Проблема в том, что телефон при использовании на улице начинает моментально глючить: на экране появляется полоса, затем появляются глюки, напоминающие помехи старого телевизора (мерцание, искажение цветов, «битые» пиксели). Такое происходить только на улице при минусовой температуре(и при -4 и при -17 такое уже было) При заходе в тепло, минут через 10 телефон перестает глючить и все становится хорошо(телефоном можно дальше нормально пользоваться) Подскажите, что в такой ситуации делать? Товарный чек и коробка есть. Гарантия этого телефона год с даты покупки (покупали не б/у, а новый)» На что продавец общается грубо и затем в магазине мне дают отказ на проведение диагностики(прикрепляю отказ) Я ходила на консультацию в Есин, там посмотрели мой телефон(на нем нет ни одной царапины) и специалист сказал, что телефон имеет заводской брак и предложил сделать письменную экспертизу. Гарантия на телефон 1 год и ещё телефон начал также глючить на улице и при небольшом плюсе (+7; +5) Что делать в такой ситуации? Писать претензию на магазин? Или какую экспертизу делать?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Надо начинать в любом случае с письменной претензии в адрес продавца, в силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"

Продавец обязан принять товар и при необходимости проверку качества, а если спор о недостатках, тогда уже экспертизу. Результаты экспертизы можете оспорить в суде. Но начинать надо с письменной претензии. Лучше направить её заказным письмом с описью вложения.

При отказе в её удовлетворении, иск в суд. Срок удовлетворения претензии, 10 дней с момента её предъявления. В суде можно просить компенсацию морального вреда, штраф 50 % от взысканной суммы, возврата средств естественно.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Направьте письменную претензию продавцу с требованием проведения экспертизы за его счёт. Независимая экспертиза в центре - Ваше право. При подтверждении заводского брака требуйте замены товара или возврата денег.

Был ли письменный отказ магазина оформлен на фирменном бланке с подписью уполномоченного лица?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александра

ОТКАЗ МАГАЗИНА(фото не прикрепляется, поэтому пишу текстом, подпись и печать магазина есть)

Магазин отказывается проводить проверку по качеству товара (утверждаемой покупателем- брак). На основании положений гарантии магазина покупатель заранее был осведомлен о функциональных особенностях работы аппарата ( п.7 гарантийных условий гарантии). В данных особенностях Apple о «РУКОВОДСТВЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ iPhone", которое есть в открытом доступе на официальном сайте, есть раздел о «ТЕМПЕРАТУРЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ» где говорится о допустимых нормах использования устройства «iPhone предназначен для эксплуатации при температуре от 0 до 35 °C (32...95 °F)». Далее покупатель пишет нам с обращением: «Здравствуйте, возникла проблема с телефоном, который покупался в вашем магазине. 15 Июня 2025 года был приобретён айфон 15 на 256 гб. Проблема в том, что телефон при использовании на улице начинает моментально глючить: на экране появляется полоса, затем появляются глюки, напоминающие помехи старого телевизора (мерцание, искажение цветов, «битые» пиксели). Такое происходить только на улице при минусовой температуре(и при -4 и при -17 такое уже было) При заходе в тепло, минут через 10 телефон перестает глючить и все становится хорошо(телефоном можно дальше нормально пользоваться) Подскажите, что в такой ситуации делать? Товарный чек и коробка есть. Гарантия этого телефона год с даты покупки (покупали не б/у, а новый)» где сам четко указывает о неправильной эксплуатации своего телефона и далее требует диагностику и ссылается на угрозы судом. Так как данное обращение вне нашей гарантии и положений правильной эксплуатации Apple, мы отказываемся от проведения диагностики. Клиент вправе обратиться на прямую к официальным сервисам АСЦ Apple, находящихся за территорией РФ, в течение своей гарантии 1 года от Apple, оспорив их положения.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Стоит обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой изложить суть проблемы и требовать бесплатного устранения недостатка, замены товара или возврата денежных средств, а при отказе — провести независимую экспертизу для подтверждения заводского брака и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.