Жилищный конфликт?

Такая ситуация. Новые собственники хотят заселиться в общую долевую квартиру - я живу в большой комнате, есть ещё маленькая, со мной живет мой родственник - вторые собственники начали выдвигать претензии: "Почему здесь живет человек без прописки и без прав на жилье" и почему я занял большую комнату. Имеют ли они права выгнать родственника и претендовать на мою комнату в которой я уже живу годами? На чью сторону скорее всего встанет суд если начнется судебное дело?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 247 ГК РФ), владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников. Если ваш родственник не является собственником, для его проживания нужно согласие всех владельцев квартиры. Отсутствие прописки (регистрации) — это лишь административное нарушение, но отсутствие согласия других собственников — это законное основание для его выселения через суд. То, что вы жили в большой комнате годами, дает вам преимущество (сложившийся порядок пользования), но не гарантирует неприкосновенность.

Есть ли у вас письменное соглашение о порядке пользования комнатами с предыдущим собственником?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Родственник без регистрации может быть выселен по решению суда. Порядок пользования комнатами определяется соглашением собственников или судом - суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования.

Каковы Ваши доли в праве собственности?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Ровно 50 на 50.