Статья 575 ГК РФ («Запрещение дарения»)?

Здравствуйте, я пишу грант в Росмолодёжьгранты.1сезон. на медиапроект, в смету закладываю подарки. Подарок одному человеку набор из 3 предметов: мерч проекта(1500 тыс руб), проводная петличка (2 000 тыс руб), штатив (1 171 тыс руб), мини-лампа (свет)(1 189 тыс руб). Сумма подарка на человека 5860

Но по Гражданскиму кодексу РФ (ст. 575) нельзя дарить подарки больше чем 3тыс, больше - взятка

Так вот вопрос, эти 3 тыс сумма одного предмета в наборе или сумма всего набора? 3 тысячи относятся к одному человеку, если я хочу подарить такой набор каждому участнику подарок или 3 тысячи всего на команду надо растычиваать, как мне поступить и прописать

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, 3 000 руб. В статье 575 ГК РФ — это не лимит «на команду», а стоимость подарка одному одаряемому; если набор вручается как один подарок, обычно смотрят на общую стоимость всего набора, а не каждого предмета отдельно. Но этот предел действует не для всех подряд: пункт 1 статьи 575 ГК РФ касается специальных случаев, в том числе подарков отдельным служащим и дарения между коммерческими организациями; пункт 2 статьи 575 ГК РФ устанавливает особый режим для подарков в связи с официальными мероприятиями. Поэтому подарок участнику проекта сам по себе не становится «взяткой» только из-за суммы свыше 3 000 руб.

Для сметы важнее другое: допускают ли условия именно вашего конкурса передачу участникам таких наборов. Мерч можно описывать как сувенирную продукцию, а петличку, штатив и свет — только если их передача участникам прямо связана с целями проекта и обоснована. Для точного вывода не хватает статуса получателей и условий вашего сезона.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ограничение касается стоимости подарка одному получателю в целом, а не отдельного предмета. Набор стоимостью 5 860 рублей превышает допустимый предел на 1 человека.

Уточните, пожалуйста: каков статус получателей подарков - они являются участниками проекта или должностными лицами?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Вера Табакаева

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: получатели подарков команда участников-подростков 13-17 лет, набор этих подарков хочу прописать каждому участнику команды

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Взятка - статья, применяемая не ко всем. Она касается должностных лиц. Минимизируйте им по стоимости подарок (раз Вы его так позиционируете).

Учитывается весь комплект по стоимости.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Вера Табакаева
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста.