Здравствуйте! У меня в ДНР разрушен дом. Я проживаю в РФ с 2015 года. В 2020 году купила квартиру в ипотеку. В моем доме в ДНР прописана и проживала мама до сентября 2024 года. Сейчас у мамы гражданство РФ. Дом я зарегистрировала в Росреестре. Имею ли я или мама право на получение компенсации за утраченное жилье?
Здравствуйте, Наталья. Право на получение компенсации за утраченное жилье в ДНР действительно предусмотрено законодательством. Однако в вашем случае есть важный нюанс, который необходимо учитывать. Вопрос компенсации регулируется Постановлением Правительства ДНР от 7 августа 2023 г. № 61-1. Основное условие для предоставления мер поддержки (в том числе денежной компенсации или предоставления жилья) — отсутствие у пострадавшего другого пригодного для проживания жилого помещения. Если у вас в собственности имеется квартира в РФ, даже приобретённая в ипотеку, это может послужить формальным основанием для отказа в выплате компенсации. При этом существуют разъяснения, согласно которым наличие ипотечного жилья не всегда является безусловным препятствием для получения поддержки, однако окончательное решение принимает уполномоченная комиссия. В таком случае может потребоваться предоставление дополнительных обоснований с вашей стороны. Что касается вашей мамы, она также может претендовать на компенсацию, если на момент разрушения дома была в нём зарегистрирована и проживала, а также не имеет в собственности другого жилья. Российское гражданство для получения компенсации обязательно. Обратите внимание, что право на компенсацию не зависит от нуждаемости в улучшении жилищных условий, а определяется только фактом отсутствия другого жилья в собственности. Для подтверждения права на компенсацию потребуется доказать, что квартира в РФ не является для вас единственным и достаточным жильём. Также важно помнить, что при обследовании разрушенного жилья комиссией обязательно должно присутствовать либо собственник, либо его доверенное лицо.
Право на компенсацию за утраченное жильё в новых регионах РФ имеют собственники - граждане РФ. Регистрация в Росреестре подтверждает право собственности. Наличие ипотеки на другое жильё не лишает Вас права на компенсацию.
Уточните, каким образом был разрушен дом - в результате боевых действий или иных обстоятельств?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Спасибо за ответ. Дом был разрушен в результате боевых действий.