Квартира?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, мы с мужем в браке, детей нет. Он собственник 1ки в МО. Какой документ и где можно оформить, чтобы он без жены не смог её продать, без суда хотелось бы.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Если квартира приобретена до брака, то это его собственность, вы к этому никакого отношения не имеете.

В любом случае, если в ДКП не указана, что квартира приобреталась в совместную собственность, то он может его продавать. Обычно при совершении таких сделок требуют нотариальное согласие супруга.

Наталья

Да, квартира покупалась в браке. От продажи квартиры подаренной его мамой

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Вы заключали брачный договор или соглашение о том, что при покупке другой квартиры с использованием денежных средств после продажи подаренной недвижимости, она будет находиться в исключительной собственности вашего супруга?

Наталья

Нет

Отвечает юрист

Без вашего разрешения не сможет, пока вы в браке, если не предоставит документы в соответствующий орган, что это его собственность, к которой вы не имеете никакого отношения.

или:

Без суда никак не получится. А если он докажет, что квартира куплена исключительно на деньги, от продажи ПОДАРЕННОЙ ему квартиры, то вам откажут в исковых требованиях и придется оплачивать судебные расходы.

Наталья

Подскажите пожалуйста, а можно какой то документ оформить, чтобы он без моего участия, не смог ничего с квартирой сделать, или возле него крутятся какие-то странные типы, напоят и подсунут документ он подпишет и всё квартира ушла

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не сможете воспрепятствовать ему в распоряжении квартирой как собственнику до тех пор пока не докажите, что имущество является совместно нажитым с учётом действия норм СК РФ

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Наталья

Спасибо. Но он де может оформить на родственника родителей или дену договор дарения

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Он может продать, подарить кому угодно свою квартиру. Как это влияет на раздел имущества)?

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

А квартира в браке поиобретена?

Наталья

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Если ваш муж продал квартиру, которая подарила его мама, то деньги вырученные с продажи это его ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА, и купленная квартира на эти деньги получается его ЛИЧНАЯ

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Не всегда. Здесь двоякая судебная практика. Если при продаже супруги не заключили соглашение или брачный договор, в котором указали все условия, то вырученные денежные средства от продажи квартиры считаются общим, семейным доходом.

Отсюда вывод, 1/2 часть квартиры принадлежит супруге.

Наталья

Так он может оформить договор дарения