Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, мы с мужем в браке, детей нет. Он собственник 1ки в МО. Какой документ и где можно оформить, чтобы он без жены не смог её продать, без суда хотелось бы.
Добрый день. Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Если квартира приобретена до брака, то это его собственность, вы к этому никакого отношения не имеете.
В любом случае, если в ДКП не указана, что квартира приобреталась в совместную собственность, то он может его продавать. Обычно при совершении таких сделок требуют нотариальное согласие супруга.
Да, квартира покупалась в браке. От продажи квартиры подаренной его мамой
Вы заключали брачный договор или соглашение о том, что при покупке другой квартиры с использованием денежных средств после продажи подаренной недвижимости, она будет находиться в исключительной собственности вашего супруга?
Нет
Без вашего разрешения не сможет, пока вы в браке, если не предоставит документы в соответствующий орган, что это его собственность, к которой вы не имеете никакого отношения.
или:
Без суда никак не получится. А если он докажет, что квартира куплена исключительно на деньги, от продажи ПОДАРЕННОЙ ему квартиры, то вам откажут в исковых требованиях и придется оплачивать судебные расходы.
Подскажите пожалуйста, а можно какой то документ оформить, чтобы он без моего участия, не смог ничего с квартирой сделать, или возле него крутятся какие-то странные типы, напоят и подсунут документ он подпишет и всё квартира ушла
Здравствуйте.
Вы не сможете воспрепятствовать ему в распоряжении квартирой как собственнику до тех пор пока не докажите, что имущество является совместно нажитым с учётом действия норм СК РФ
Спасибо. Но он де может оформить на родственника родителей или дену договор дарения
Он может продать, подарить кому угодно свою квартиру. Как это влияет на раздел имущества)?
А квартира в браке поиобретена?
Если ваш муж продал квартиру, которая подарила его мама, то деньги вырученные с продажи это его ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА, и купленная квартира на эти деньги получается его ЛИЧНАЯ
Не всегда. Здесь двоякая судебная практика. Если при продаже супруги не заключили соглашение или брачный договор, в котором указали все условия, то вырученные денежные средства от продажи квартиры считаются общим, семейным доходом.
Отсюда вывод, 1/2 часть квартиры принадлежит супруге.
Так он может оформить договор дарения