28.02. 2025г меня уволили с работы пока я была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ребенку в это время исполнился 1 год. В следствие увольнения перестали платить пособие по уходу за ребенком. 07.10.2025 по решению суда меня на работе восстановили 01.03.2025 г. Как мне вернуть не выплаченое пособие?
Направьте работодателю письменное требование о выплате пособия по уходу за ребёнком за период с 28.02.2025 (дата незаконного увольнения) до 01.03.2025 (дата восстановления на работе), приложив копию решения суда о восстановлении; сохраните доказательство отправки требования (например, опись вложения при отправке заказным письмом).Если работодатель отказывается выплатить пособие или не отвечает в разумный срок (например, в течение 10 дней), подайте исковое заявление в суд (по месту нахождения работодателя или вашему месту жительства) с требованием взыскать невыплаченное пособие, а при необходимости — компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов; к иску приложите решение суда о восстановлении, расчёт суммы пособия и подтверждение направления требования работодателю.При подготовке иска и расчёте суммы пособия проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву — он поможет проверить правильность расчёта, грамотно оформить документы и представит ваши интересы в суде, если это потребуется. Обращайтесь, за юридической помощью, С уважением.