Как посчитать прожиточный минимум с алиментами.?

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе. Как рассчитать прожиточный минимум? Сейчас я в браке. У меня трое детей. Двое из них от первого брака, на которых я плачу алименты по решению суда 33%. Не могу найти информацию.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

В Кемеровской области на 2025 год установлены следующие размеры прожиточного минимума:

На душу населения: 16, 137 руб.
Для трудоспособного взрослого: 17, 589 руб.
Для детей: 15, 653 руб.
Для пенсионеров: 13, 878 руб.
Для расчета прожиточного минимума вашей семьи используйте эти значения по каждому члену семьи их соответствующей категории (взрослый/ребенок). Например, если вы, супруга и трое детей:
2 × 17, 589 (взрослых) + 3 × 15, 653 (детей) = 35, 178 + 46, 959 = 82, 137 руб. — это прожиточный минимум для вашей семьи из пяти человек в 2025 году для региона Кемеровская область. Если двое детей на алиментах проживают не с вами, в расчёт семьи для соцподдержки они не включаются, берётся состав вашей текущей семьи по месту жительства. Алименты, которые вы платите по решению суда – можно учитывать как расход при расчёте среднедушевого дохода вашей нынешней семьи (для получения льгот).

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Максим Абраменко
Благодарю вас, Марина Викторовна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Готова предоставить информацию.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.