Пенсия назначена по решению суда. Есть сомнения в правильности начисления.
Проект запроса в СФР о предоставлении подробного расчета пенсии
В Управление Пенсионного фонда РФ (СФР)
в [Ваш район/город]
От: [Ваше ФИО полностью]
СНИЛС: [Ваш номер СНИЛС]
Адрес: [Ваш адрес]
Контактный телефон: [Ваш телефон]
ЗАПРОС
о предоставлении подробного расчета страховой пенсии
На основании ст. 8, 21, 22 Федерального закона от 01.04.2019 № 49-ФЗ "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 62 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также п. 39 Административного регламента ПФР (утв. Приказом Минтруда № 668н от 02.11.2021), прошу:
Предоставить развернутый письменный расчет назначенной мне страховой пенсии [указать вид пенсии, например: по старости/по инвалидности] с учетом следующего:
Полный перечень учтенных периодов работы (службы) и иной деятельности, включая даты, места работы, суммы начисленных страховых взносов.
Величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за каждый календарный год, а также общую сумму ИПК на дату назначения пенсии и на текущую дату.
Расчет размера фиксированной выплаты, включая все применяемые повышающие коэффициенты (за северный стаж, инвалидность, иждивенцев и т.д.).
Копии всех документов (справок, выписок из лицевого счета), на основании которых производился расчет.
Особое внимание: Расчет должен учитывать решение суда о назначении/перерасчете пенсии: [Указать реквизиты судебного решения: название суда, номер дела, дата вынесения решения, суть решения – например: "Решение [Наименование суда] от [Дата] по делу № [Номер] о включении периодов работы с [Дата] по [Дата] в [Название организации]"].
Указать нормативно-правовые акты и конкретные пункты, примененные при расчете моей пенсии.
Основание для запроса:
Мне назначена пенсия на основании решения суда [реквизиты решения]. У меня имеются сомнения в правильности произведенных расчетов, в частности, [кратко указать причину сомнений, например: "не учтены периоды работы, указанные в судебном решении", "неверно рассчитан ИПК за период...", "не применена надбавка за..."].
На основании ст. 62 Закона № 400-ФЗ и п. 39 Административного регламента ПФР, прошу предоставить ответ в письменной форме в течение 30 дней с даты регистрации настоящего запроса.
Приложения:
Копия паспорта (стр. с фото и пропиской).
Копия СНИЛС.
Копия пенсионного удостоверения/справки о назначении пенсии.
Копия вступившего в законную силу решения суда [реквизиты] (если не приложено ранее).
Дата: [Число.Месяц.Год]
Подпись: _________________ / [Ваша Фамилия И.О.] /
Отнесите запрос лично в клиентскую службу СФР, получите отметку о приеме на своем экземпляре (дата, входящий номер, подпись принявшего сотрудника).
Или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по почтовому адресу вашего Управления ПФР/СФР.
Точность реквизитов суда: Указание точных данных судебного решения обязательно. Без них СФР может дать стандартный расчет, игнорирующий решение суда.
Четкость требований: Ясно сформулируйте, какие именно детали расчета вас интересуют (периоды, ИПК, ФВ).
Срок ответа: Законодательство (ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", Адм. регламент ПФР) отводит СФР 30 дней на подготовку мотивированного ответа.
Если ответ СФР будет неполным или не устранит сомнений, требуйте проведения сверки документов (запись на прием).
При выявлении ошибки пишите заявление о перерасчете.
Если СФР отказывает в перерасчете или не дает внятного ответа – обращайтесь с административным исковым заявлением в суд (ч. 1 ст. 219 КАС РФ) об оспаривании бездействия/решения СФР и обязании произвести перерасчет.