Здравствуйте!
Мы с мужем 7 лет назад взяли ипотеку. Потом спустя время внесли материнский капитал. Доли детям не выделены, поскольку банк не даёт их выделять пока не погасится ипотека. Сейчас так сложились обстоятельства, что мы не можем платить ипотеку. Банк по решению суда забирает у нас квартиру за не исполнение обязательств. Судья говорит, что материнский капитал мы потеряли. Вопрос, понесём ли мы теперь какую-нибудь ответственность, за то что материнский капитал использован, а долей у детей нет?
Здравствуйте, Наталья.
Да, вы можете нести ответственность за неисполнение обязательства по выделению долей детям, даже несмотря на потерю квартиры. Наиболее вероятные последствия включают возвращение средств материнского капитала государству и возможное принуждение к обеспечению детей другим жильем. Уголовная ответственность маловероятна, если не будет доказано умышленное злоупотребление правами.
Рекомендуется незамедлительно обратиться за профессиональной юридической консультацией, чтобы выработать наилучшую тактику дальнейших действий и снизить возможные негативные последствия.
Здравствуйте.
Ст. 10 ФЗ-256 обязывает вас: в течение 6 месяцев после утраты жилья (в т. Ч. Банк продал за долги) купить другое жильё и оформить доли на детей либо вернуть СФР сумму маткапитала. Если не сделаете — СФР вправе взыскать деньги через суд; это гражданская ответственность, штрафов или тюрьмы нет, уголовное дело возникает лишь при изначальном мошенничестве (ст. 159.2 УК), а у вас его не было. Поэтому: 1) сообщите в СФР о продаже; 2) найдите/купите новое жильё или согласуйте поэтапный возврат средств.
Здравствуйте! В вашей ситуации, поскольку банк требует квартиру через суд и вы не смогли выделить доли детям из-за невыплаченной ипотеки, вы не будете нести ответственности за невыделение долей.