Проблемная ситуация с сожителем?

Здравствуйте, у нас сложная ситуация в семье , есть отчим который с нами живёт , мама , я и младшая сестра, мы все не хотим чтобы отчим с нами жил , но он не уходит никак , он постоянно кричит , ругается, выпивает , бывает может поднять руку на маму , мы не знаем что с этим делать...

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:36

Терпеть это не нужно: при криках, угрозах и тем более рукоприкладстве вызывайте полицию, а вопрос его проживания решайте отдельно по праву на жильё. По описанию это уже не просто бытовой конфликт, а риск насилия, давления и злоупотребления доверием; до полного прояснения ситуации не передавайте ему деньги, карты, телефон, доступ к банковским приложениям, документам и право подписи. За побои возможна ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, при повторных побоях — по ст. 116.1 УК РФ, при угрозах убийством или тяжким вредом — по ст. 119 УК РФ. Если он не собственник и не имеет самостоятельного права пользования квартирой, собственник вправе требовать освобождения жилья и выселения через суд — ч. 4 Ст. 31, Ч. 1 Ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ. Для точного вывода не хватает данных: чья квартира, есть ли у него регистрация, доля и зарегистрирован ли брак с мамой.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Вчера в 12:40

Брак с мамой не зарегистрирован, это не квартира, а дом, дом мамин она собственница, но он в нём тоже вроде как зарегистрирован

Гость
Вчера в 12:41
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:52

Спасибо за обратную связь! Обращайтесь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:33

Обратитесь в полицию с заявлением о домашнем насилии. Отчима могут выдворить из жилья по судебному решению. Если жилье принадлежит Вам или маме - выселение оформляется через суд.

Каковы правовые основания проживания отчима - договор, собственность или иное?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Вчера в 12:41
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!