Я иностранный гражданин, подписал контракт на СВО на 1 год
Если я не получаю гражданство РФ, продлится ли мой контракт автоматически?
Здравствуйте.
Внесу ясность как юрист, специализирующийся на военном праве.
Если Вы не станете заключать новый контракт, не получите гражданство России и не заключали контракт в связи с уголовным преследованием то Вас обязаны уволить с военной службы по окончанию срока действия контракта.
Вот норма ФЗ О воинской обязанности и военной службе на основании которой пытаются не увольнять всех иностранцев-контрактников.
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.
Но, она касается только тех кто заключал контракт в связи с уголовным преследованием.
Есть практика что иностранцев не отпускают, придется обжаловать в том числе в судебном порядке.
Потребуется помощь, найдите меня в мессенджерах.
Да, в общем случае получение гражданства РФ на это не влияет: контракт может продолжаться и без гражданства. Если ваш контракт заключён в период мобилизации как с иностранным гражданином, то по п. 7.1 Ст. 38 И п. 5.1 Ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ он заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены военного положения или истечения военного времени. Кроме того, по п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 действующие контракты продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации. Поэтому автоматическое прекращение только из-за того, что гражданство РФ не получено, обычно не происходит. Для точного вывода важна дата заключения контракта и его формулировка.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
11.02.2026 Я подписал контракт
Контракт иностранного гражданина на участие в СВО автоматически не продлевается при отсутствии гражданства РФ. По истечении срока необходимо заключить новый контракт добровольно.
Уточните, пожалуйста, проходили ли Вы процедуру подачи заявления на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Нет, заявление на получение гражданства РФ я не подписывал. Я Беларус, по контракту служу уже 3 месяца, всем говорю что через 9 месяцев домой, но в ответ от всех получаю что мой контракт продлится автоматически