Увольнения по окончанию контракта иностранцев?

Здравствуйте я иностранный гражданин нахожусь на СВО писал рапорт на увольнения по окончанию контракта за этот год так и не получил гражданство. Я что хотел поинтересоваться за какой период времени увольняют иностранцев. Он у меня закончился 05.07.2025 а на данный момент я нахожусь на передке.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сроки увольнения иностранных граждан после окончания контракта на СВО зависят от внутренних приказов и конкретной военной ситуации, особенно если вы находитесь в зоне действия. Формально увольнение должно состояться в разумный срок после окончания контракта, но на практике часто бывают задержки, связанные с ротацией и завершением служебных задач. По поводу гражданства: оформление и рассмотрение заявлений могут затягиваться, особенно в военное время.
Для вашей ситуации важен правильный порядок действий и оформление необходимых документов для ускорения процесса. !

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Азамат
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Азамат.

Иностранных граждан, служащих по контракту в Министерстве обороны России, в период мобилизации увольнять по окончании срока контракта не обязаны, так как действие контрактов продлено до окончания мобилизационного периода согласно указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022. Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным этим указом: достижение предельного возраста службы, признание негодным к службе по состоянию здоровья или вступление в силу приговора суда с лишением свободы.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если заявление на гражданство было подано и по нему решение не принято и Вами не приносилась Присяга гражданина РФ — то Вы не являетесь гражданином России. В связи с чем по окончании контракта у Вас есть основания для увольнения с военной службы, на том основании, что Вы являетесь иностранным гражданином.

Азамат
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Виктор Викторович!
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если считаете, что Ваши права нарушены обратитесь с жалобой в адрес Главного военного прокурора Российской Федерации. По результатам надзорной проверки Вас уведомят о ее результатах.