Здравствуйте. У нас с бывшим мужем трое несовершеннолетних детей, в разводе. Подала на алименты, был в колонии поселения, вышел. На госуслугах написано что дело по алиментам приостановлено. Почему приостановлено? Сейчас он как месяц работает. Будут поступать алименты на детей? Я точно не знаю где он работает, не общаемся. Как сделать, чтоб начислялись алименты?
Да, алименты могут начисляться, но по одному статусу «приостановлено» нельзя понять, почему взыскание остановлено: нужна копия постановления пристава. Исполнительное производство приостанавливают только по основаниям закона, а после устранения этих обстоятельств оно подлежит возобновлению. Если бывший муж сейчас официально работает, пристав должен обратить взыскание на его зарплату, а работодатель — удерживать алименты ежемесячно и перечислять их не позднее 3 дней после выплаты зарплаты. На троих детей обычно взыскивается 1/2 заработка и иного дохода. Основания: ст. 40, Ч. 1 Ст. 42, Ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 109, П. 1 Ст. 81 СК РФ. Практически вам нужно запросить у пристава постановление о приостановлении и подать заявление о возобновлении производства, о розыске места работы должника и о расчёте задолженности. Без постановления пристава точно ответить, почему дело приостановлено, нельзя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Исполнительное производство приостанавливается при нахождении должника в местах лишения свободы. После освобождения пристав обязан его возобновить. Обратитесь к приставу с заявлением о возобновлении производства и розыске места работы должника.
Известна ли Вам точная дата освобождения бывшего супруга из колонии?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!