Алименты?

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем трое несовершеннолетних детей, в разводе. Подала на алименты, был в колонии поселения, вышел. На госуслугах написано что дело по алиментам приостановлено. Почему приостановлено? Сейчас он как месяц работает. Будут поступать алименты на детей? Я точно не знаю где он работает, не общаемся. Как сделать, чтоб начислялись алименты?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, алименты могут начисляться, но по одному статусу «приостановлено» нельзя понять, почему взыскание остановлено: нужна копия постановления пристава. Исполнительное производство приостанавливают только по основаниям закона, а после устранения этих обстоятельств оно подлежит возобновлению. Если бывший муж сейчас официально работает, пристав должен обратить взыскание на его зарплату, а работодатель — удерживать алименты ежемесячно и перечислять их не позднее 3 дней после выплаты зарплаты. На троих детей обычно взыскивается 1/2 заработка и иного дохода. Основания: ст. 40, Ч. 1 Ст. 42, Ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 109, П. 1 Ст. 81 СК РФ. Практически вам нужно запросить у пристава постановление о приостановлении и подать заявление о возобновлении производства, о розыске места работы должника и о расчёте задолженности. Без постановления пристава точно ответить, почему дело приостановлено, нельзя.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Исполнительное производство приостанавливается при нахождении должника в местах лишения свободы. После освобождения пристав обязан его возобновить. Обратитесь к приставу с заявлением о возобновлении производства и розыске места работы должника.

Известна ли Вам точная дата освобождения бывшего супруга из колонии?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!