Добрый вечер! Судьпо алиментам был 22.12 и был вынесен приговор на 5 месяцев поселения, скажите пожалуйста, когда вступит в силу приговор, если сейчас новогодние праздники?
Кратко по сути: 1. Проверьте дату вручения копии приговора — если осуждённый находится под стражей, 15 дневный срок обжалования начинается не с даты вынесения приговора (22 декабря), а со дня получения им документов; уточните этот момент у защитника или в учреждении.2. Не предпринимайте самостоятельных действий — не обращайтесь напрямую в суд или к приставам без консультации юриста; любые неосторожные шаги могут осложнить процедуру исполнения приговора или повлиять на возможность его обжалования.3. Дождитесь вступления приговора в силу — если в течение 15 дней (до 6 января включительно) жалоба не подана, приговор автоматически вступает в силу 7 января; не пытайтесь ускорить исполнение до этой даты.4. При необходимости подайте апелляцию — если есть основания для обжалования (нарушения процесса, новые доказательства), подготовьте жалобу через адвоката в течение 15 дней; укажите уважительные причины, если срок пропущен (ч. 2 Ст. 389.4 УПК РФ).5. Уточните порядок исполнения — после вступления приговора в силу обратитесь в суд за исполнительным листом, а затем — в территориальный орган ФСИН для направления в исправительное учреждение; все действия проводите через официального представителя (адвоката), чтобы избежать ошибок.Пишите, разберем подробно, контакты в Профиле.С уважением.
Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока апелляционного обжалования (обычно 15 суток с момента вынесения или вручения копии, если осужденный под стражей), если жалоба не подана