Можно ли оспорить решение суда по ст 157, путём частичного сложения дали 6 месяцев колонии поселения,обжаловали верховный суд остановил без изменения.два срока которые прибавили закончились
Уважаемый Shihiro Hommami!
В связи с Вашим обращением по вопросу возможности изменения назначенного наказания по ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов), сообщаем следующее.
Вы указываете, что по результатам рассмотрения дела Вам было назначено наказание в виде 6 месяцев колонии поселения путём частичного сложения сроков, приговор был обжалован, однако Верховный Суд оставил его без изменения. Также Вы сообщаете, что сроки, которые учитывались при сложении наказаний, уже отбыты.
На основании действующего законодательства разъясняем:
1. Исчерпание апелляционных и кассационных возможностей. Поскольку Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения, все установленные законом судебные инстанции уже рассмотрели дело и не нашли оснований для изменения или отмены приговора. Сроки для апелляционного и кассационного обжалования после вступления приговора в силу пропущены, а их восстановление возможно только при наличии уважительных причин, что в Вашей ситуации маловероятно.
2. Возможности пересмотра приговора. В соответствии с действующим законодательством пересмотр приговора возможен только в исключительных случаях:
o По вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 413 УПК РФ). Если после вступления приговора в силу открылись новые факты, которые не были и не могли быть известны во время судебного разбирательства и которые могут повлиять на исход дела, можно подать ходатайство о пересмотре дела. К таким обстоятельствам могут относиться, например, доказательства того, что на момент совершения деяния Вы не являлись субъектом преступления (например, если было оспорено отцовство/материнство).
O В связи с изменением закона (ст. 10 УК РФ). Если после вынесения приговора принят закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание, возможно обращение в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с новым законом.
O По ходатайству о смягчении наказания (ст. 80.1 УК РФ). В отдельных случаях возможно обращение в суд с ходатайством о смягчении наказания, если после отбытия наказания возникли обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности личности (например, тяжёлое заболевание, изменение семейного положения и т. Д.). Однако это не отменяет уже отбытое наказание, а лишь может повлиять на его дальнейшее исполнение.
3. Статус судимости. Согласно п. «Б» ч. 3 Ст. 86 УК РФ, судимость по ст. 157 УК РФ погашается через 1 год после отбытия наказания. После погашения судимости многие правовые ограничения, связанные с ней, прекращаются.
Учитывая изложенное, отмечаем, что:
• автоматическое изменение или отмена уже отбытого наказания законодательством не предусмотрены;
• пересмотр приговора — сложный процесс, требующий наличия веских оснований и профессиональной юридической поддержки;
• отсутствие новых обстоятельств или изменений в законе делает пересмотр дела маловероятным.
Рекомендации:
1. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Он поможет проанализировать материалы дела, выявить возможные процессуальные нарушения или ошибки в квалификации деяния и оценить перспективы дальнейших действий.
2. Убедитесь, что все обязательства по алиментам исполнены, и нет текущих задолженностей. Даже после отбытия наказания могут возникать вопросы, связанные с исполнительным производством.
3. Контролируйте сроки погашения судимости. По истечении 1 года после отбытия наказания судимость будет погашена, что снимет ряд правовых ограничений.
Дополнительно информируем, что любые действия по пересмотру приговора должны осуществляться в строгом соответствии с Уголовно процессуальным кодексом РФ.
С уважением.
Странный подсчет, читать надо "окончательно назначить...".
Досидеть и с чистой совестью...