Как переоформить квартиру?

Здравствуйте! 12 лет назад развелась с мужем, штамп и свидетельство не забирали, так как вместе ещё жили, думали. Через два месяца я оформила ипотеку на 10 лет, муж был созаемщиком. В итоге мы вместе не живём, за ипотеку я рассчиталась. Теперь я хочу на себя её переоформить. Как лучше поступить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если квартира в ЕГРН уже записана только на вас, переоформлять её на себя не нужно: после полного расчёта надо лишь закрыть ипотеку и погасить запись об обременении. Созаемщик по кредиту не становится собственником автоматически; право собственности возникает по основаниям, указанным в договоре, и подтверждается госрегистрацией — ст. 218 ГК РФ. То, что вы не забрали свидетельство о разводе и не поставили штамп, само по себе брак не сохраняет: при разводе через суд он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, а через ЗАГС — со дня госрегистрации расторжения брака, п. 1 Ст. 25 СК РФ. Если на дату покупки брак ещё не был прекращён официально, квартира может считаться общим имуществом супругов по ст. 34 СК РФ. Если бывший муж указан в ЕГРН как сособственник, исключить его из права можно только по соглашению с ним либо через суд; если он был лишь созаемщиком, обычно достаточно погасить запись об ипотеке по п. 1 Ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Для точного вывода не хватает выписки ЕГРН и даты официального прекращения брака.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Необходимо вывести созаемщика из договора ипотеки через банк, подав заявление об изменении состава заемщиков. Банк вправе отказать. Параллельно следует зарегистрировать право собственности только на Вас через Росреестр.

Уточните, оформлено ли право собственности на квартиру и на кого именно зарегистрировано?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Зинаида

Зарегистрировано на меня

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так у мужа там не доли, он числился созаемщиком, если выплатили ипотеку, то значит квартира Ваша. Снять обременение в виде залога и все.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

У вас доли определены? На кого оформлена квартира?

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Зинаида

Доли не определены, в егрн записана только я

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Так в чем вопрос, ипотека выплачена, вы получается собственник. НИчего делать не нужно