Будет ли какая то ответственность за продажу игровой валюты на платформе Funpay?

Будет ли какая то ответственность за продажу игровой валюты на платформе Funpay если эта валюта была сделана ошибками самих разработчиков и продана покупателям а в дальнейшем у них могут забрать эту игровую валюту так как она набагана

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, ответственность возможна, если вы знали, что валюта получена из-за бага, и продали её как обычную. В таком случае покупатель вправе требовать возврата денег, а при доказанных убытках — и их возмещения; правовая основа здесь как минимум ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении и ст. 15 ГК РФ об убытках. Если будет доказан умысел на обман покупателя, теоретически возможна и оценка по ст. 159 УК РФ, но для этого нужен именно умысел на хищение. Если же вы сами не знали о баге, уголовный риск заметно ниже, но гражданский спор о возврате денег всё равно возможен. Отдельно учтите: по правилам игры и площадки валюту могут списать, а аккаунт или лоты — ограничить.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность возможна в рамках гражданского законодательства - за продажу некачественного виртуального товара. Продавец несёт риски требований о возврате средств со стороны покупателей.

Уточните, имеется ли договор с платформой Funpay и каков статус продавца - физическое либо юридическое лицо?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!