Я менеджер среднего звена, руковожу продажниками-промоутерами в размере 10-15 человек, которые работают неофициально. Если они продадут экскурсию и не принесут деньги в офис, а просто пропадут, руководство может удержать с меня эту сумму при выдаче премии?
Нет, просто удержать с вас из премии деньги за пропажу выручки, которую не сдали промоутеры, работодатель не вправе. Удержания из зарплаты допустимы только в случаях, прямо предусмотренных законом, а премия относится к стимулирующим выплатам в составе заработной платы. Материальная ответственность работника возникает лишь за прямой действительный ущерб, при доказанной вине и после проверки работодателя; по общему правилу — в пределах среднего месячного заработка, а в полном размере только в специальных случаях, например при письменном договоре о полной материальной ответственности и если ценности были вверены именно вам. Это следует из ч. 1 Ст. 137, Ст. 129, Ч. 1 Ст. 238, Ст. 241, П. 2 Ч. 1 Ст. 243, Ст. 247, Ч. 1 Ст. 248 Трудового кодекса РФ. Если деньги принимали не вы и они вам не вверялись, позиция работодателя обычно слабая. Для точного вывода не хватает двух данных: оформлены ли вы официально и подписывали ли договор о полной материальной ответственности или документы о приеме денег под отчет.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Удержание из премии допустимо только при наличии письменного договора о материальной ответственности. Поскольку сотрудники работают неофициально, правовых оснований для удержания с Вас нет - отсутствует трудовой договор и договор ответственности.
Имеется ли у Вас письменный договор с работодателем, закрепляющий Вашу материальную ответственность за действия подчиненных?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Подписывал договор на работу в офисе под материальную ответственность за себя, руководить промоутерами стал позже без допсоглашений.
По закону — не имеют права. По факту — могут "депремировать", так как премия — это бонус, который работодатель дает по своему усмотрению, особенно если вы сами работаете неофициально.
Работаю официально, подписывал при устройстве на работу матсоглашение на себя на работу в офисе. Промоутерами стал руководить позже без допсоглашений.
Для защиты рекомендуется требовать от сотрудников отчета, вести строгий учет или оформлять договоры