Здравствуйте.получаю от бывшего мужа алименты в размере 3600.Ранее получала в размере 5300.Проживпю в Санкт- Петербурге.У супруга заработная плата в размере 100 тысяч рублей, по его словам он получает черно белую зарплату.Ездила к судебным приставам, ничего не меняется
Да, в вашей ситуации обычно нужно не ждать от пристава «увеличения», а менять способ взыскания алиментов через суд. Пристав удерживает алименты с официального дохода должника и может проверить правильность удержаний, но сам новый размер не устанавливает. При долевом взыскании применяется ст. 81 СК РФ, а если доход скрывается, нерегулярен или доля явно нарушает интересы ребенка, можно требовать алименты в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и твердой сумме по ст. 83 СК РФ; изменение ранее установленного размера допускает ст. 119 СК РФ. Практически есть смысл подать приставу письменное заявление о проверке бухгалтерии работодателя по п. 16 Ч. 1 Ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ и отдельно готовить иск в суд. Для точного вывода не хватает: сколько у вас общих детей, на основании какого судебного акта сейчас взыскиваются алименты и есть ли доказательства реального дохода бывшего мужа.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, представив доказательства реального дохода бывшего супруга. Также направьте жалобу на бездействие приставов в прокуратуру.
Каким способом были установлены алименты - по соглашению сторон или по решению суда?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, Екатерина! В вашем случае рекомендую изменить способ взыскания алиментов с долевого (например, ¼ от дохода) на твёрдую денежную сумму. Это актуально при нерегулярном или неофициальном доходе плательщика. Для этого нужно подать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов на фиксированную сумму, привязанную к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе.
Нужно подготовить документы и заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Это м. Б. В размере от 1 до 1, 5 минимального прожиточного уровня на ребенка.