Как подать жалобу в суд за несправедливо наложенный штраф контролёром в автобусе?

Выписали штраф в автобусе за безбилетный проезд, но, ситуация была такова, что вероятнее всего не сработал валидатор, т. к. не получилось, войдя в салон, добраться до валидатора так, чтобы видеть загоревшийся зелёный кружок. Абонемент на 3 мес. был актуален, в метро регистрация прошла успешно (там нет таких проблем для следования правил), а в автобусах постоянно проблема.
Система устроена так, что валидаторы находятся лишь с одной стороны дверей при входе, а правила обязывают оплачивать именно при входе, да ещё и разворачиваясь к валидатору, который смотрит в салон, а не на вход, чтобы видеть зелёный кружок о проведении регистрации. Условия для регистрации тех, кто входит со стороны, где нет валидатора перевозчиком не созданы. На регистрацию по правилам отводится не менее 2 сек. и ориентируешься на это, если пытаешься хотя бы дотянуться, но это не гарантия же, а альтерратив правила и переводчик не предлагает.
На первой остановке посадки очень особенно сложно придерживаться правил, т. к. самый большой поток на вход и пройдя в, салон, пробираться для оплаты явно не удобно и это также будет мешать движению других пассажиров. Сами правила не рассказывают, что делать в таких случах, контролеры тоже ничего не могут ответить, как дождитесь, когда освободиться валидатор. Но, согласно тем же правилам необходимо при движении держаться за поручни или сидеть. Получается, что выполнить и не нарушить какие-то правила не получается.
В правилах также нет конкретики на то, что оплата возможна только в течение первой остановки, указано лишь, что при входе.
Как контролер тогда может выписывать штраф, если не отказываешься провести регистрацию через его валидатор или при выходе? Нарушаются явно мои права и не созданы условия с учетом объективных ситуаций. Контролеры также не могут ответить, что делать в таких случаях.

Зарегистрировать поездку не всегда предоставляется возможным в автобусе по объективным и логическим причинам: поток большой, люди входят и выходят, движение сложное и надо соблюдать безопасность, валидаторы односторонние, развернуты в салон, звукового сигнала нет, а встать лицом, как требуют того правила редко у кого получается. Альтернативный никаких не предложено. Более того, контролеры по правилам должны просить зарегистрировать поездку, а, если видят, что не получается, то объяснить как действовать дальше и по ситуации зафиксировать, но в моем случае, контролер сказал, что видит оплату/регистрауию в метро, но нет оплаты в автобусе. При этом сказал, что документов о том, что студенты не нужно, выписывает штраф и после оформления и вручения, сказал, что должен покинуть салон, потому что если войдёт ещё контролео, то будет новый штраф. А почему? Как продолжать движение, если не доехал до своей остановки?

Обжалование через Гук "организатор перевозок" результата не дал. Но и не описывалось так всё подробно, потиму что мало что щнались на тот момент (впервые ситуация). Была стойкая Надежда, что приложив оплату абонемента, мне отменят штраф, но получил отказ. Мне направили уведомление о том, что такого-то числа будет слушание по жалобе, но указанное время было неудобно, т. к. учебный день и практика. Моих прав о возможности ходатайства ра перенос почему-то не было проинформировано. Контролер и протокол не оформлял на мои объяснения.

После изучения правил, есть стойкое убеждение, что моя ситуация не только не имеет дорого умысла, но и подпадает под ситуацию объективных причин по не регистрации. Хотелось бы оспорить в суде, потому что штраф в 5.000 руб. не подсилен мне, со студенческой стипендии.

Насколько реально обращение в суд может помочь мне? И какая гос. пошлина за это?
Хотелось бы без финансовых вложений восстановить справедливость, потому что не считаю себя нарушителем и транспорта явно не причинил вреда своей не регистрацией, а заработки не возможны по причине, что учёба на дневном и ещё осуществляется уход за старшим братом, который инвалид с детства 1 группы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:31

Здравствуйте. В суд обратиться реально: просите отменить штраф, потому что у вас был действующий абонемент, а условий для регистрации не создали (валидатор недоступен, толпа), умысла не было. Приложите фото/видео валидаторов, билет, отказ «Организатора», свидетелей. По госпошлине: за жалобу на постановление по админправонарушению обычно пошлина не платится. Срок обжалования чаще 10 дней с получения постановления.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Вчера в 15:56

Большое спасибо за ответ. А онлайн можно подать в суд? И могу в районный суд по месту происшествия и соответственно проживания обратиться или надо по месту Организатора перевозок?

Гость
Вчера в 15:54
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.