Здравствуйте, подскажите в гос больнице выдали Смад, поведали он поменял давление сказали идти домой он проработал ещё 3 часа после перестал работать, с ним никаких действий не производилось, на следующий день пришёл в больницу они говорят что он сломан или раздавлен, никаких бумаг я не подписывал при получении Смад, просто его одели мне и всё,врач что-то записал на компьютере и я ушёл домой.
Виноват ли я? В чем? И как решить проблему если начнут требовать деньги, я ничего с ним не делал.
Вы не обязаны возмещать ущерб, поскольку при получении СМАД не подписывали договор или акт приёма‑передачи — без этих документов клиника не может доказать, что оборудование было выдано исправным и вы были проинструктированы о правилах его использования.
Если начнут требовать деньги, откажитесь от оплаты и потребуйте проведения экспертизы для установления причины поломки. При дальнейших претензиях обратитесь с жалобой в Росздравнадзор или в суд.
Отсутствие подписанных документов будет вашим основным аргументом.
Без подписанного акта приёма-передачи медицинского оборудования доказать Вашу вину практически невозможно. Учреждение обязано фиксировать передачу оборудования пациенту документально. При отсутствии подписи бремя доказывания лежит на учреждении.
Имеется ли у Вас какое-либо подтверждение самого факта выдачи аппарата?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Если вы прибор не ломали, платить вы не обязаны. Попросите у больницы письменный акт: когда и кем выдан СМАД, в каком состоянии, кто принял обратно и как установили поломку. Напишите заявление главврачу: «получил исправным, повреждений не делал, денег не признаю», попросите провести проверку и выдать копии документов. Без доказательств вашей вины требовать деньги сложно.