Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, незнаю, по адресу ли я написал, хочу узнать со стороны более компетентных людей , возможно все же получиться для себя понять что делать дальше.
Попал в дтп в июне этого года, пролежал в больнице 10 дней после чего выписали, констатировав диагноз многоскольчатые переломы левой ноги и ушиб правого колена, такие травмы не лечат в моем городе
Я пролежал дома , ожидая перевода в другую больницу , предварительно сам записавшись в город Иркутск на прием к травматологу ортопеду, после приема которого выяснилось что у меня так же разрыв сухожилия и связок с мениском.
Задав вопрос главврачу выяснилось что меня должны были перевести в больницу г.братск для лечения, но меня об этом никто не оповестил.
Сейчас прошло пол года с момента ДТП, я оформил инвалидность 2 группы, переломы срослись неправильно, наступать на сломанную ногу не могу, ТК она кривая и так же из-за болей, с коленом ситуация тоже не улучшилась, передвигаюсь на коляске. Вопрос состоит в том что куда я должен обращаться для оперативного лечения, и должно ли быть так что мне после приемов у травматологов просто откладывают операции, могу ли я обратиться просто в областную больницу , и почему все таки меня не перевели на операцию сразу?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации для оперативного лечения вы вправе обратиться в любое государственное медицинское учреждение, в том числе в областную больницу. Если вам отказывают в госпитализации или откладывают операции без уважительных причин, вы можете обжаловать это в департамент здравоохранения вашего региона или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. По поводу задержки с переводом и отсутствием своевременного лечения вы имеете право подать жалобу на действия медицинских работников в прокуратуру или Росздравнадзор, а также рассмотреть вопрос о компенсации вреда здоровью.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Артем
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. Возьмите полис ОМС и выписки, сходите в свою поликлинику и потребуйте «направление 057-У» в областную травматологию – по закону его обязаны выдать за 3 дня.
2. Если отказывают, звоните в страховую на полисе и в региональный минздрав: они быстро оформят госпитализацию.
3. Жалуйтесь письменно главврачу и Росздравнадзору — за несделанный перевод могут наказать больницу.
Так вы получите операцию бесплатно и в нужном месте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артем
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!