В случае лечения осложненных форм кариеса (пульпит, периодонтит), где во время лечения, согласно клиническому протоколу СтаР «Болезни пульпы», нужен рентгенологический контроль прохождения каналов (первый снимок-диагностический,второй с инструментами в канале), могу ли я не приступать к лечению зуба по данному заболеванию, а перенаправлять пациента в другие государственные учреждения, где имеется рентген- аппарат. Внесу уточнения: наша поликлиника не заключала договор с другой организацией для выполнения рентген-диагностики. Если даже и отправлять на рентген снимки в другие организации, то невозможно провести рентгенологический контроль с инструментами в зубе (а этот этап очень важный, должен проводится на территории поликлиники, так как врач контролирует положение инструментов в зубе)
Без наличия рентген-оборудования и заключённых договоров с иными организациями Вы не вправе оказывать медицинскую помощь при осложнённом кариесе, поскольку клинический протокол является обязательным стандартом, а его нарушение влечёт профессиональную ответственность. Какова организационно-правовая форма Вашей поликлиники и предусмотрена ли в её лицензии функция эндодонтического лечения? Медицинская организация обязана располагать ресурсами, соответствующими заявленным видам медицинской деятельности. Если рентген-контроль невозможен на месте в ходе манипуляции, организация фактически не соответствует лицензионным требованиям по данному профилю. Это означает, что пациент должен быть направлен туда, где весь объём помощи может быть оказан в полном соответствии с протоколом, а не фрагментарно. На практике контролирующие органы при проверках медицинских организаций всё чаще квалифицируют отсутствие необходимого диагностического оборудования при наличии лицензии на соответствующий вид помощи как основание для приостановления действия лицензии, а не просто как административное нарушение - разница в правовых последствиях существенна и напрямую затрагивает дальнейшую деятельность учреждения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, вы не вправе отказаться от лечения и перенаправить пациента только на том основании, что в вашей поликлинике нет рентгеновского аппарата. Это противоречит как клиническим рекомендациям, так и действующему порядку оказания стоматологической помощи.
Во-первых, рентгенологический контроль при лечении пульпита и периодонтита является обязательным этапом. Его проведение — неотъемлемая часть стандарта лечения, а не вопрос удобства или технической оснащенности конкретного кабинета.
Во-вторых, с 2020 года действует прямая норма, обязывающая оснащать стоматологические кабинеты дентальным рентгеновским аппаратом с цифровым приемником изображения (радиовизиографом) при отсутствии рентгеновского кабинета или договора с другой организацией на рентгенологические услуги. Если у вашей поликлиники нет ни рентген-кабинета, ни договора с другой клиникой, то она обязана иметь свой радиовизиограф для полноценного оказания помощи.