Имеет ли право мед.организация требовать деньги, если уже было оплачено все ?

Здравствуйте. Я проходила мед. осмотр для мед. книжки. Выдали на руки все как положено чеки, документы о прохождении и саму мед. книжку. Через какое то время я написала им с вопросом, могу ли я получить документ от определенного врача отдельно для себя, чтобы показать своему лечащему врачу? Ответили что могу получить распечатанные анализы в мед. центре в котором я их сдавала, и что выписка из амбулаторной карты бывает срочная и она платная стоит 800 рублей и бесплатная, которая выдается по письменному заявлению и готовится в течение 30-ти календарных дней.
Так вообще законно ? Анализы мне нужны в ближайшем времени, могут ли они требовать с меня деньги ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону медцентр обязан бесплатно дать вам копии анализов и выписки в течение 30 дней по письменному запросу (ч. 5 Ст. 22 ФЗ-323). Брать деньги можно только за «срочную» услугу, если вы сами просите быстрее обычного срока. Так что платный вариант – ваше право выбора, а получить документы бесплатно, но не сразу, вы можете всегда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Инна
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!