Здравствуйте работадател позвал нелегалние мигрантов на работу ин обеспечил работу жильё и кушать но не хотел оплатить заработку работягам и говорит я позову полицию всех депортируют и со мной не чего не будет якобы он полицию даст денег и решает то что что-то с ним случится, хочу узнать можно на счёт его преступления сообщить на ФСБ и что будет с мигрантов и ему
Мурад, добрый день. Да, вы можете сообщить о действиях работодателя в ФСБ, особенно если речь идёт о коррупции в полиции и угрозах взяток — это подпадает под их компетенцию по борьбе с коррупцией.
ФСБ принимает обращения о фактах коррупции через веб-приёмную на сайте fsb.ru, по горячей линии или лично в отделении; анонимные заявления возможны, но для проверки лучше указать контакты. Если подтвердится угроза взятки, это может инициировать проверку полиции на предмет злоупотреблений.
Нелегальные мигранты, выявленные при проверке, рискуют административным выдворением, депортацией или запретом на въезд; их нелегальное пребывание и работа не освобождают от ответственности, но могут быть учтены как отягчающее обстоятельство при других нарушениях. Работодатель несёт основную вину за их привлечение, но мигранты сами подлежат контролю до высылки.
За привлечение нелегальных мигрантов без разрешений на работу — административные штрафы: в Москве/СПб от 400 тыс. До 1 млн руб. За каждого или приостановка деятельности до 90 суток; в других регионах — от 250–800 тыс. Руб. Если обеспечено жильём для работы — это может квалифицироваться как организация незаконной миграции по ст. 322.1 УК РФ с лишением свободы до 5 лет.
Дача взятки полицейским квалифицируется по ст. 291 УК РФ. Наказание - в зависимости от размера взятки и иных квалифицирующих признаков до 15 лет лишения свободы.
Работодатель, привлекавший мигрантов к работе без оформления трудовых отношений и не выплативший зарплату, может быть привлечён к административной ответственности (ст. 18.15 КоАП РФ), где штрафы для юрлиц до 800 000 рублей.
Но, мигранты, работавшие нелегально, рискуют получить штраф до 5000 рублей и быть выдворенными из РФ.
Так что, нужно оценить все риски до обращения.
Вы можете сообщить о нем в ФСБ или МВД. Работодателю грозит ст. 322.1 УК РФ за организацию незаконной миграции. За неуплату зарплаты — ст. 145.1 УК РФ. Однако мигрантов, скорее всего, депортируют и оштрафуют по ст. 18.8 КоАП РФ. Взятка полиции — это еще и ст. 291 УК РФ.