Здравствуйте! У меня на СВО погиб родной брат (старший), я остался один в семье, мать болеет, но не настолько что недееспособна (у неё фиброз конечностей), так же у меня есть 3 несовершеннолетних детей, является ли это всё основанием для увольнения со службы?
Да, гибель родного брата на СВО при отсутствии других совершеннолетних членов семьи, способных ухаживать за больной матерью, и наличие троих несовершеннолетних детей являются основанием для досрочного увольнения с военной службы. Вам необходимо подать рапорт на имя командира части об увольнении по семейным обстоятельствам, сославшись на Указ Президента РФ и пункт «в» части 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы. К рапорту приложите свидетельство о смерти брата, справку о гибели на СВО, медицинские документы матери о заболевании, подтверждение того, что вы единственный родственник, кто может осуществлять уход, и копии свидетельств о рождении детей. Командир обязан рассмотреть рапорт и направить его в вышестоящий орган для принятия решения. При отказе обжалуйте в военную прокуратуру и гарнизонный суд. Практика по таким делам положительная.
Да, данная совокупность обстоятельств является основанием для досрочного увольнения с военной службы - гибель единственного брата на СВО, нетрудоспособный родственник, нуждающийся в уходе, и наличие 3 несовершеннолетних детей.
Уточните, пожалуйста, Вы проходите службу по контракту или по мобилизации?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Прохожу службу по контракту тоже на СВО
Здравствуйте. Сам факт гибели брата и то, что мама болеет, не всегда даёт право на увольнение. Обычно нужно доказать, что вы единственный, кто обязан и реально ухаживает за матерью, и что без вас некому (справки врачей, соцзащиты). Наличие 3 несовершеннолетних детей тоже само по себе не гарантирует увольнение. Подайте рапорт командиру и приложите документы; лучше уточнить у юриста части.