Увольнение с армии?

Муж военнослужащий, являетмя опекуном недееспособного совершеннолетнего брата. Может ли он уволиться по этому поводу

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для ответа на этот вопрос стоит знать всю Вашу семейную диспозицию, имеются ли другие родственники у недееспособного, когда опека установлена, где проживают другие родственники и т.д.
Предварительно можно прийти к выводу, что да, право на увольнение по данному основанию у военнослужащего имеется, однако, это не безусловное право, его реализация сопряжена во многом с волей и усмотрением командира (начальника).

Военнослужащему стоит собрать подтверждающие документы, обратиться к командиру части, пройти аттестационную комиссию, которая прийдет (или не прийдет) к выводу об исключительности обстоятельств, затем это все утверждается командиром, при положительном решении уходит в округ для реализации по существу.

Это длительный процесс, без всяких гарантий и связанный с усмотрением командования, а по сему Вам лучше заранее обратиться к специалисту

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.