Здравствуйте, у меня была доля в квартире. В январе 2022 года, я выкупил 2 оставшиеся доли в этой квартире(у матери и ребенка) в ипотеку за 1млн рублей, после вступления их в наследство. В этом месяце мне пишет эта женщина, и говорит, что ей нужно заплатить налог в 13%, то есть 130000. На сколько я знаю, что даже если кв не была в собственности 3 года, до 1млн рублей, налог платить не надо и действует налоговый вычет?
P.S Но есть такая тонкость, что она еще продала квартиру, в которой жила больше 10 лет, в тот же год.
Она просто с Вас денег дополнительно хочет, правовых оснований для этого нет.А Вы ей ответьте, что налоги платит продавец.Но по описанию, она просто обманывает.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! Я не собираюсь платить за нее налоги, просто когда выкупал доли в этой кв, мы с ней обсуждали, что налога не будет, так как только 1млн рублей и будет налоговый вычет. А вот если она продала свою другую квартиру в которой она жила больше 5 лет в этот же год, в ндфл же не указывается эта квартира, и она никак не влияет? А влияет только та, в которой я выкупал доли и вычет можно использовать ей для этой квартиры? Может она обманывает меня, или ее обманывают некомпетентные люди из налоговой?
Возможно вам пригодится данная информация. Файл прилагается.
Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: Спасибо за ответ, женщина продала квартиру, которой долго владела (помимо продажи мне долей в квартире, которую я выкупил), от выплаты налога на квартиру она освобождается и ее указывать не надо в ндфл по идее? А на продажу мне долей вычет 1 млн распространяется?
Да, налоговый вычет составляет 1 млн. руб. НДФЛ не нужно предоставлять.