Отказ досудебщика от дачи показаний в суле?

1.В каком случае досудебщик может отказаться от дачи показаний в суде по основному делу и суд может озвучить его ранее данные показания. 2. Может ли в досудебном соглашении быть прописано, что досудебщик в суде по основному дела давать показания не будет и заранее от них отказывается по ст 51, а в суде озвучиваются показания, данные им ранее

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве, сохраняет право, предусмотренное статья 51 Конституции Российской Федерации, отказаться от дачи показаний в суде, в том числе по основному уголовному делу. В случае такого отказа при наличии предусмотренных законом оснований суд вправе огласить ранее данные показания данного лица на стадии предварительного расследования, если они были получены с соблюдением требований допустимости доказательств (в частности, с участием защитника и с разъяснением прав). Такое оглашение допускается, например, при существенных противоречиях в показаниях либо при отказе от их дачи в судебном заседании.

Вместе с тем включение в досудебное соглашение условия о том, что лицо заранее отказывается от дачи показаний в суде и будет ссылаться на статья 51 Конституции Российской Федерации, противоречит правовой природе такого соглашения. Суть досудебного соглашения о сотрудничестве предполагает активное содействие правосудию, включая дачу правдивых показаний как на предварительном следствии, так и в суде. Предварительный отказ от выполнения этих обязательств может быть расценен как нарушение условий соглашения и повлечь утрату предусмотренных им процессуальных и уголовно-правовых преференций.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Добрый день. В суде при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый может показать, что полностью поддерживает свои показания, данные им на следствии, но их уже не помнит. Такая позиция при досудебном соглашении допустима. Однако, если подсудимый откажется от своих показаний, то суд будет вынужден перейти из особого порядка рассмотрения уголовного дела в общий. В досудебном соглашение не допускается прописывать то, что лицо заключившее досудебное соглашение в суде не будет давать показания, откажется от них и воспользуется ст. 51 Конституции РФ. При подобной позиции, досудебное соглашение подлежит расторжению.

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

В соглашении это прописывать не обязательно!

Лицо имеет право в любой момент уголовного судопроизводства, при процедуре его допроса, воспользоваться ст.51 Конституции РФ, сторона обвинения и/или сторона защиты ходатайствуют об оглашении показаний данных ранее!

Однако подобную позицию стоит обсудить со своим защитником (адвокатом), поскольку это может быть не эффективно, а в показаниях необходимы корректировки

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!