Как записать отца ребенка в свидетельство о рождении, отец ребенка иностранный гражданин?

Здравствуйте, такая ситуация отец ребенка сейчас у себя на родине, в графе отец прочерк, так как роды произошли преждевременно, и свидетельство о рождении делала моя мама , ( я находилась в больнице с ребенком) и мы не состоим в официальном браке, когда нас выписали , было не до этого, через 2 месяца после выписки он уехал на родину чтоб сделать документы, сейчас делаем приглашение, приходит отказ. Вопрос как сделать отцовство чтоб было , веское основание для приглашения

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации установить отцовство можно, и это действительно может стать более веским основанием для приглашения/въезда отцу ребёнка. Но важно понимать: само по себе наличие ребёнка не всегда автоматически гарантирует выдачу приглашения, многое зависит от причины отказа (миграционные ограничения, запрет на въезд, неполный пакет документов и т.д.). Как оформить отцовство, если в графе отец прочерк Раз отец ребёнка сейчас за границей, есть два основных варианта: 1. Совместное заявление в ЗАГС (самый простой путь) Если отец согласен признать ребёнка: мать и отец подают совместное заявление об установлении отцовства; если отец не может приехать, он может оформить заявление у нотариуса в своей стране; подпись обычно требуется заверить, иногда нужен перевод и апостиль/консульское удостоверение (зависит от страны); затем мать подаёт документы в ЗАГС в России. После этого выдают свидетельство об установлении отцовства, и в свидетельство о рождении внесут данные отца. 2. Через суд Если невозможно оформить нотариальные документы или есть препятствия: подаётся иск об установлении отцовства в районный суд; можно использовать переписку, переводы денег, фото, признание ребёнка, свидетельские показания и др.; иногда назначают ДНК-экспертизу. Это дольше, чем через ЗАГС. Что потом даст установленное отцовство После внесения отца: ребёнок получает юридическую связь с отцом; можно ссылаться на наличие несовершеннолетнего ребёнка в РФ; отец сможет решать вопросы РВП/ВНЖ/въезда (зависит от гражданства и оснований); можно требовать алименты. Важно понять причину отказа приглашения Если отказ связан с: запретом на въезд, нарушением сроков пребывания, административными штрафами, непогашенными ограничениями, то даже после установления отцовства могут остаться сложности. Что я бы рекомендовал сейчас? Узнать точную причину отказа (письменно). Параллельно оформить отцовство через ЗАГС по нотариальному заявлению отца. После этого подавать уже по линии ребёнка.
С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Если отец согласен признать отцовство, можно подать совместное заявление в ЗАГС или через портал Госуслуг. В заявлении мужчина подтверждает, что он — отец ребёнка, а мать соглашается на установление отцовства.

Особенности:
Заявление можно подать при регистрации рождения ребёнка, после неё или даже во время беременности матери, если есть основания полагать, что позже это будет затруднительно.
Если отец не может лично подать заявление, его подпись должна быть нотариально удостоверена.
После регистрации установления отцовства необходимо внести изменения в запись акта о рождении ребёнка и получить новое свидетельство.

После установления отцовства и получения свидетельства, подтверждающего родство, можно оформить приглашение для отца ребёнка в Россию. В качестве документа, подтверждающего родство, будет выступать свидетельство об установлении отцовства или новое свидетельство о рождении ребёнка с указанием отца.

С уважением, Алексей Николаевич
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если папа согласен признать отцовство, можно подать совместное заявление через портал Госуслуг. В заявлении папа подтверждает, что он — отец ребёнка, а мать соглашается на установление отцовства.После установления отцовства необходимо внести изменения в запись акта о рождении ребёнка и получить новое свидетельство о рождении. Затем можно оформить приглашение для папы ребёнка в Россию. Документом, подтверждающим родство, будет выступать свидетельство об установлении отцовства или новое свидетельство о рождении ребёнка.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.