Заканчивается виза и не успели подать на внж?

В течении 3 месяцев приходит отказ в регистрации по месту жительства
Даже после выплаты штрафа. У визы подходит срок окончания. Переехали по статусу переселенца. Можно ли все равно собирать документы для подачи ВНЖ, если получится получить регистрацию до завершения визы и можно ли будет ее продлить? Можно ли продлить визу вообще и как?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно заранее собирать документы на ВНЖ. Регистрация по месту пребывания/жительства обязательна для законного нахождения и оформления (ФЗ №109‑ФЗ от 18.07.2006; ФЗ №115‑ФЗ от 25.07.2002). Если регистрация будет получена до окончания визы — подать на ВНЖ можно при соблюдении требований 115‑ФЗ. Продлить визу возможно лишь в исключительных случаях через ГУВМ МВД по основаниям, предусмотренным 115‑ФЗ; чаще требуется выезд/повторный въезд или смена статуса. Отказы в регистрации обжалуйте в суде и в ГУВМ МВД (109‑ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе