Не успеваем сдать дактилоскопию в срок 90 дней?

Добрый день. Помогаю семье коллеги (он ВКС) с документами, г. Москва. Семья приехала 12.02.2026 в РФ, подала документы на оформление приглашений как сопровождающие члены семьи ВКС, но уехать на родину и переоформить визу там не могут в связи с военным конфликтом на родине (Иран). Они не знали, что нужно в срок 90 дней пройти мед.освидетельствование, сдать дактилоскопию и фотографирование. Срок в 90 дней истекает 12 мая 2026 года.
Только 4 мая им выдали продленные до июля визы (до последнего не знали, продлят визы или нет) и сообщили, что нужно обязательно пройти вышеописанные процедуры. 8 мая (сегодня) они сдают анализы, результаты которых будут готовы только через неделю.
Насколько я понимаю, для сдачи дактилоскопии нужны на руках результаты анализов? Тогда они не успевают все сделать в срок...
Подскажите, куда нам обратиться для выплаты штрафа? Или сразу идти на Бахрушина или в Сахарово и там все оформят? Или сначала обратиться в территориальное виде по месту регистрации? Спасибо!

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Не ждите штрафа. Штраф не платят до вынесения постановления об административном правонарушении по ст. 18.11 КоАП РФ (уклонение от медосвидетельствования) — его могут выписать только после истечения срока, т.е. С 13 мая. Если вы добровольно придете в ГУВМ с объяснением, штрафа можно избежать или его размер будет минимальным (2000–5000 руб.) с последующим продлением срока.

Куда идти сразу:

ГУВМ МВД России по г. Москве (Бахрушина, 18) — отдел по вопросам трудовой миграции и ВКС. Туда нужно прийти до 12 мая, сдать все документы, кроме дактилоскопии (ещё нет результатов анализов), написать заявление в произвольной форме о невозможности пройти дактилоскопию в срок по уважительной причине с приложением:

Копий виз, миграционной карты, уведомления о постановке на миграционный учет.

Справки из клиники, что анализы сданы 8 мая, результаты будут 15 мая.

Документов, подтверждающих военный конфликт в Иране (например, распечатка новостей о боевых действиях, если есть справка от посольства Ирана — идеально).

Заявления с просьбой продлить срок для дактилоскопии до получения медзаключений.

МФЦ "Сахарово" (для ВКС и членов семей) — можно подать те же документы. Но Сахарово больше для тех, кто уже сдал биометрию. Бахрушина — профильное место.

Если остались вопросы — напишите, уточню детали. И удачи! Уважительная причина в вашем случае очень сильная.

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу