Как взыскать моральный вред?

У меня убили мужа. Убийцу осудили в феврале 2025 года, дали ему срок и присудили выплатить моральный вред. Приставы открыли делопроизводство для взыскания морального вреда. В декабре 2025 заключенного забрали на СВО. В течении всего времени с него не было взыскано ни копейки. Можно ли вообще ждать что выплата будет? Или мне нужно какие то действия ещё сделать и обратиться куда то?

Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Для начала предполагаем, что вы получили в суде исполнительный лист и предъявили его в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении осужденного (должника). Также предполагаем, что в Госуслугах вам после этого прислали сообщение о возбуждении исполнительного производства в вашу пользу и соответственно вы видите в этом постановлении ФИО судебного пристава-исполнителя, дату и номер исполнительного производства. Если эти исходные данные верны, то вариант действий такой:

  1. Необходимо написать жалобу на имя начальника РОСП, на бездействие судебного пристава-исполнителя (можно через Госуслуги);
  2. Если ответа нет и/или он вас не устраивает, пишете жалобу на решение начальника РОСП или на бездействие начальника РОСП в ГУФССП России по Кемеровской области.
Гость

Спасибо

Отвечает юрист

Участие в СВО не прекращает исполнительное производство. Приставы вправе обратить взыскание на денежное довольствие военнослужащего. Направьте приставу заявление с указанием места службы должника для направления исполнительного листа по месту получения денежного довольствия.

Располагаете ли Вы сведениями о воинской части, где проходит службу осуждённый?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Я незнаю место его службы.