Неисполнение банком судебного решения?

Суд принял решение о мировом соглашении, должник оплачивает исправно, а банк задолженность не уменьшает. Могу я на него подать иск на неустойку и моральный вред

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать иск о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, но при соблюдении ряда условий.

По неустойке

Возможность взыскания зависит от условий вашего мирового соглашения. Если в нём прямо предусмотрена неустойка за нарушение сроков или порядка исполнения, вы вправе требовать её взыскания. Если же соглашение таких условий не содержит, но банк допустил просрочку в списании задолженности, вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) либо судебной неустойки за неисполнение определения суда (ст. 308.3 ГК РФ).

По моральному вреду

Компенсация морального вреда взыскивается при нарушении личных неимущественных прав или посягательстве на нематериальные блага (ст. 151 ГК РФ). Если банк своими действиями (бездействием) причинил вам нравственные страдания, вы вправе требовать компенсации.

Важно

Если в мировом соглашении содержится условие о том, что стороны отказываются от каких-либо иных требований, включая неустойку и моральный вред, подача такого иска будет невозможна — суд прекратит производство по делу (ст. 220, 221 ГПК РФ).

Что делать

Внимательно изучите текст мирового соглашения на предмет наличия условий о неустойке и отказа от иных требований.

Если условия позволяют, направьте банку письменную претензию.

При отказе или бездействии банка подавайте исковое заявление в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, если мировое соглашение утверждено судом и Вы исполняете его своевременно, банк обязан учитывать платежи именно в установленном соглашением порядке. Если задолженность не уменьшается, сначала направьте банку письменную претензию с требованием сделать перерасчёт. При нарушении прав потребителя можно требовать компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона о защите прав потребителей, а вопрос неустойки зависит от условий соглашения и характера нарушения. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд на банк для взыскания неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя. В вашей ситуации банк выступает как исполнитель услуг. Если мировое соглашение утверждено судом, банк обязан своевременно и правильно отражать уменьшение долга. Невыполнение этой обязанности нарушает ваши права как заемщика и потребителя финансовых услуг.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️