Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,отец после инсульта находиться в критическом состоянии в коме.
Как я могу узнать о его кредитах/займах и какие действия надо предпринять,чтобы оформить отсрочки от платежей?
Здравствуйте! К сожалению, если вы не знаете сколько кредитов и в каких банках, оперативно узнать о них не получится. При обращении в банк или бюро кредитных историй там, скорее всего, вам откажутся предоставлять такие сведения. Поможет найденный кредитный договор, доступ к интернет-банку должника в компьютере или смартфоне, в идеале нужна нотариальная доверенность, оформленная заранее. В случае если вы найдете информацию о кредите указанным выше способом, вы можете вносить очередные платежи по кредиту за заемщика, для этого потребуется обратиться в бан с письменным заявлением.
ПРи этом страховка покрывает долг лишь в случае смерти и инвалидности 1-2-ой степени, такое пограничное состояние как кома, страховкой не предусмотрено.
Запросите кредитную историю отца через Бюро кредитных историй, направив нотариально заверенное заявление как представитель. Для отсрочки платежей потребуется оформить опекунство через суд либо нотариальную доверенность при наличии дееспособности отца.
Подтверждена ли недееспособность отца судом?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Если у него есть госуслуги, Вы можете войти от его имени и запросить кредитную историю. А оформление отсрочек можно сделать в личном кабинете каждого отдельного МФО, если таковой имеется. Плохо, что лично представлять его интересы Вы не можете. Для этого нужна нотариальная доверенность