Развод чемпиона области?

Моя коллега по работе два с половиной года назад выиграла чемпионат Курганской области по шахматам. И получила в качестве гонорара за победу шесть миллионов рублей. Через две недели состоится судебное заседание по ее разводу с мужем и разделу совместно нажитого имущества. Подлежат ли эти шесть миллионов разделу или это ее личные деньги?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По общему правилу эти 6 млн подлежат разделу, если выплата получена в браке и брачным договором не установлен иной режим имущества. Денежная премия или приз без специального целевого назначения обычно относится к общему имуществу супругов, даже если она выплачена за личное достижение одного из них; само по себе чемпионство не делает деньги личными. Личным имуществом такую сумму можно пытаться признать только при иных доказанных основаниях, которых из вопроса не видно. Для суда будут важны положение о выплате приза, основание выплаты и дата ее получения. Основа: п. 2 Ст. 34, П. 1 Ст. 36, Ст. 38, 39 СК РФ.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Призовые выплаты за победу в спортивных соревнованиях признаются личными доходами супруга. Такие средства разделу не подлежат, если не были вложены в совместное имущество.

Были ли эти 6 миллионов использованы на приобретение совместного имущества или хранились отдельно?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Skarsgard
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Полученные этой шахматисткой денежные призовые средства давно уже потрачены. Поэтому не являются в чистом виде предметом общей собственности супругов. Вот то имущество, которое было приобретено за счёт этих средств, может стать предметом оспаривания со стороны мужа. Тогда шахматистка будет доказывать принадлежность призовых денег к личному имуществу.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, что эти деньги подлежат разделу, тем более, если они являются платой за участие
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это считается общим имуществом и будет разделено поровну.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.