Строения на дачном участке?

Здравствуйте. Купила дачный участок, а дом соседа находится в 50см от забора между нашими участками. Является ли это нарушением? Дом затеняет часть моего участка. Сосед, ссылаясь на то, что дом построен более 10 лет назад, утверждает, что ничего не нарушено. Прав ли он? Должен ли исправить нарушение, если оно есть и в какой срок?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расстояние 50 см нарушает градостроительные нормы - минимально допустимое расстояние от дома до границы участка составляет 3 метра. Срок постройки не является основанием для освобождения от ответственности.

Сосед зарегистрировал дом официально или постройка является самовольной?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Татьяна

Дом на соседнем участке является частью гостиничного комплекса, который обустроил владелец на нескольких участках СНТ. Он утверждает, что это его постоянное жильё и он вправе строить на нем что захочет.а так как строение возведено давно, то и современные нормы на него не распространяются. Хотя его участки входят в СНТ. КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

На землях СНТ запрещено размещение гостинниц.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Обратитесь в администрацию, получите заключение о нарушении градостроительных норм. Если мирно договориться не получиться, подавайте иск об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ).