Была прописана у знакомой женщины в доме, она пару лет назад умерла, у нее был долг в банке и суд обязал мне его выплатить, хотя я не являюсь ей ни наследником, ни созаемщиком, все мои карты заблокированы.
Если суд обязал вас выплатить долг, это могло произойти по следующим причинам:
Ошибочное привлечение к ответственности. Суд мог неправильно оценить обстоятельства дела, например, если в материалах дела были недостоверные сведения о вашем статусе в отношении наследства.
Неправильное толкование фактов. Например, если вы каким-то образом взаимодействовали с имуществом умершей (даже без оформления наследства), это могло быть истолковано как фактическое принятие наследства.
Ошибки в документах или доказательствах, представленных в суд.
Ознакомьтесь с материалами дела. Получите копию решения суда и изучите его. Проверьте, на каких основаниях суд пришёл к выводу о вашей ответственности по долгу. Соберите доказательства, подтверждающие, что вы не являлись наследником и не принимали наследство. Это могут быть документы, свидетельствующие о том, что вы не оформляли наследство у нотариуса, не пользовались имуществом умершей, не оплачивали её долги и т. Д.
Регистрация по месту жительства не порождает долговых обязательств. Суд не вправе взыскивать долг с лица, не являющегося наследником или созаемщиком. Решение подлежит обжалованию в апелляционном порядке с подачей соответствующей жалобы.
Уточните, было ли Вам направлено судебное уведомление и участвовали ли Вы в заседании?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Если уже открыто исполнительное производство, подайте жалобу на постановление пристава и заявление в суд, который вынес решение. Если был судебный приказ — просите его отменить; если заочное решение — подайте заявление об отмене и затем жалобу. Главное: укажите, что вы не наследник и не должник. Основания: ст. 121, 43 Закона № 229-ФЗ, ст. 129, 237 ГПК РФ.
Никак. Приставы лишь исполняют вступившее в законную силу решение суда. Заниматься надо именно его обжалованием + восстанавливать сроки. В Вашем случае скорее всего вынесен судебный приказ, соответственно на него надо подавать возражения + ходатайство о восстановлении срока (оценить перспективы на данный момент не представляется возможным).