Можно ли обжаловать ИП?

Пишу от имени мужа
В конце июля пришло ИП на Госуслуги ( уведомлений до не было, уже по факту исполнительное производство) о задолженности по ЖКУ, взыскатель Чистый город. Дом деревянный деревенский многоквартирник, 23кв, 3 совершеннолетних собственника, 1 несовершеннолетний ( прописан только один совершеннолетний), у каждого 1/4. В 2015 году признан аварийным нежилым, администрация сообщила, что документов у них нет и надо подавать заново. Насколько знаю, это не освобождает от оплаты, но не приходило никаких квитанций: ни бумажных, ни электронных. Номер лицевого счёта узнать не получается, нет данных. Пристава не принимают объяснения/заявления. Сообщили, что нужно обратиться в компанию Восток за получением справки, и потом уже обращаться с ней к приставам. Не могли обратиться в компанию по причине « не работает программа». Своими силами нашла на сайте компании Восток что-то вроде информации о задолженности на имя матери мужа ( прилагаю скриншот ), но лицевого счета так же нет, только три последние цифры. Смущает задолженность именно по Чистому городу. Не понимаю, как эта сумма ( не считая пени), могла накопиться с 2019 года. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить долг/ пересчитать, и считается ли законным, что муж не получал квитанций, уведомлений, не может посмотреть какая именно задолженность на его имя есть, а пристава не обращают внимания на заявления? И почему квитанция только на имя матери, но ИП открыли на имя мужа? Номер квартиры 1, но на сайте он без номера. В приложении Госуслуги Дом так же нет квитанций.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Направьте судебному приставу ходатайство об отложении исполнительных действий на период до рассмотрения Ваших возражений мировому судье на судебный приказ.
  2. Направьте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Они могут быть немотивированными, достаточно Вашего несогласия с требованиями. Возражения подаются в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. При направлении возражений по истечении указанного срока необходимо обосновать уважительными причинами пропуск срока.
  3. В случае отмены судебного приказа получаете определение об этом у мирового судьи и направляете приставу ходатайство о прекращении исполнительного производства, к ходатайству прилагаете копию определения. С прекращением ИП пристав снимает все ограничения и отменяет ранее примененные меры принудительного исполнения.
  4. После отмены судебного приказа у взыскателя останется право предъявить те же требования в порядке искового производства (с вызовом сторон). В этом случае Вам нужно будет ходатайствовать о применении срока исковой давности. Тем самым сумму требований за период с 2019 г по момент за три года до обращения в суд с иском Вы снизите.
  5. Касаемо вопросов о начислении самой задолженности, порядка оплаты за ТКО Чистому городу - это может быть рассмотрено отдельно. Пишите в личные сообщения.
За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Наталья
Благодарю за вашу помощь, Евгений Викторович, вы очень мне помогли!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста! Обращайтесь.

Отвечает юрист

Подайте в мировой суд, выдавший приказ, возражение относительно исполнения приказа — в течение 10 дней со дня получения. Пристав обязан при получении возражения приостановить исполнение; судья отменит приказ (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Если исполнительный документ — решение суда (исковое) и оно уже вступило в силу, то получите копию решения и приложенный расчёт. Если взыскание основано на неверных начислениях (неправильный лицевой счёт, расчёт ТКО по неправильным тарифам/периодам, начисления на чужое лицо), подавайте встречные/исковые требования о перерасчёте и/или оспаривании начислений в суд (исковое производство).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Наталья

Но можно ли что-то сделать, если ИП было открыто 28.05.2025, уведомление на Госуслуги поступило 4.07.2025 ( ошиблась, в начале июля, а не в конце ). И с этого момента пытались действовать через приставов, а не суд. Соответственно, 10 дней с момента как мы узнали про ИП, прошло. Как подать заявление в таком случае?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам надо выяснить, на основании какого судебного решения возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ, то его можно отменить в упрощенном порядке путем подачи возражений в мировой суд.

Наталья
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если ИП возбуждено на основании судебного приказа его можно отменить, если на основании решения то обжаловать решение

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.