Добрый день. Будучи в браке взяли ипотеку на квартиру,у нас общий ребенок. После развода ипотеку в большей части выплатила я,при этом вложив в счет покрытия ипотечного кредита мат.капитал на моего(не общего с бывшим супругом) дочь. Как дальше быть,я подала иск о взыскании половины всей суммы,которую выплатила.
Средства материнского капитала имеют целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и детей.
Это означает, что часть квартиры, оплаченная за счёт маткапитала, делится в равных долях между супругами и детьми. Остальная часть квартиры (оплаченная из общих средств супругов) считается совместной собственностью и делится между супругами.
Если материнский капитал был вложен в погашение ипотеки, это не отменяет общего правила о разделе квартиры и долга, но влияет на распределение долей.
Ипотека, оформленная в браке, является общим долгом супругов. При разводе долг делится пропорционально долям в праве собственности на квартиру, если иное не предусмотрено соглашением или решением суда.
Если вы после развода самостоятельно выплатили значительную часть ипотеки, вы вправе требовать компенсации от бывшего супруга. Однако важно учитывать, что:
Если вы были созаёмщиками, вы можете предъявить регрессное требование к бывшему супругу о возмещении излишне уплаченной части долга (пп. 1 П. 2 Ст. 325 ГК РФ).
Если заёмщиком был только бывший супруг, вы можете требовать возмещения как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), так как за счёт ваших средств погашался его долг.
Но мат.капитал был вложен не общего ребенка, ребенок у меня родился после развода от другого человека
Тогда это даже усиливает вашу позицию. Материнский капитал, который вы вложили после развода и на ребёнка от другого человека, — это не общее имущество с бывшим супругом. Он к этим средствам отношения не имеет.
Но эту сумму нельзя включать в расчёт требований к нему. Взыскать можно только половину тех платежей по ипотеке, которые вы вносили своими личными средствами после развода.
Если маткапитал уже учли в иске — суд, скорее всего, уменьшит сумму. Лучше скорректировать расчёт.
А что касается субсидии на ребенка?(тоже от 2го ребенка, у нас в округе это 12 кв.м-сумма была порядка 300 т.р.)
С субсидией ситуация аналогичная материнскому капиталу. Если она предоставлена на ребёнка, который не является общим с бывшим супругом, то это также не общее имущество супругов. Соответственно: бывший супруг не имеет на неё прав и эта сумма не делится и не включается в расчёт требований к нему. То есть при взыскании с него нужно учитывать только ваши личные платежи по ипотеке после развода, без учёта субсидии и маткапитала. Если эти суммы сейчас включены в иск — их лучше исключить, чтобы суд не снизил требования.
Хорошо поняла вас, как правильно внести эти изменения?
Нужно пересчитать сумму и исключить из неё маткапитал и субсидию, оставив только ваши личные платежи после развода. После этого подаётся уточнение исковых требований в суд.
Если потребуется, могу помочь быстро всё корректно оформить и пересчитать.
Перерасчет я произвела, а как корректно составить уточнение? В принципе исковое я переделала
Подаётся уточнение исковых требований — отдельный документ, где вы указываете новый расчёт и просите суд рассмотреть дело с учётом изменений.
Важно правильно оформить структуру и обоснование, чтобы суд принял без вопросов.
Если хотите, могу быстро подготовить вам корректное уточнение под вашу ситуацию.
Материнский капитал - средства целевые, не являются личными средствами супруги. Суд при разделе учтёт вклад маткапитала отдельно. Иск о взыскании половины выплат без учёта маткапитала может быть пересмотрен судом.
Уточните, было ли нотариальное соглашение о разделе ипотеки после развода?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Нет
Здравствуйте, Алсу. Вы сделали все правильно. Дождитесь вынесения решения суда по вашему иску. Суд должен взыскать с бывшего мужа половину заплаченых вами средств.